15.12.2012 16:40
    Поделиться

    Полиция очистила Лубянку от участников несанкционированной акции

    Несанкционированное мероприятие на Лубянской площади Москвы на данный момент пресечено, серьезных провокаций не допущено, сообщает ГУ МВД по Москве. По данным полиции, около 40 человек доставлены в отделы полиции для привлечения к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

    Участники акции на Лубянской площади начали собираться около 15 часов. Полиция многократно предупреждала участников мероприятия, многие из которых пришли с плакатами оскорбительного содержания, том, что акция не согласована с властями, и просила их покинуть сквер.

    В начале шестого полиция начала вытеснять в сторону Лубянского проезда тех, кто выкрикивал лозунги и провоцировал представителей служб правопорядка.  Как передает корреспондент "РГ", на его глазах задержали представителя прессы. Его под руки выводили из сквера. Некоторые пререкались с полицией. По наблюдению корреспондента "РГ", полиция реагировала только на явные попытки оскорбления.

    На данный момент площадь практически "зачищена".

    Представители оппозиции планировали провести в Москве в субботу акцию - пройти маршем по одной из центральных улиц до Лубянки, однако мэрия им в этом отказала, предложив несколько альтернативных маршрутов, с которыми оппозиционеры не согласились. В пятницу вечером оппозиция направила в мэрию официальный отказ от проведения акции. Московская полиция предупредила о недопустимости проведения в субботу в центре города несогласованных акций. Однако, по данным столичного ГУМВД, сегодня на площадь пришли около 700 человек.

    Сергей Удальцов, Ксения Собчак, Илья Яшин и Алексей Навальный были задержаны "за призыв к организации несанкционированного мероприятия".

    Поделиться