15.12.2012 14:40
    Поделиться

    Франция завершила вывод войск из Афганистана

    Последние боевые подразделения вооруженных сил Франции, несшие дежурство в Афганистане, сегодня завершили свою миссию и покинули территорию этого центральноазиатского государства. Об этом информирует ИТАР-ТАСС.

    Порядка 200 военнослужащих 35-го Бельфорского пехотного полка, отвечавших за обеспечение безопасности при выводе основной части французского контингента, вылетели сегодня из Кабула. Военнослужащим предстоит пройти на Кипре трехдневный курс реабилитации после продолжительного пребывания в условиях высокогорья.

    На родину они должны вернуться 18 декабря. Таким образом, Франция завершила свое участие в боевых операциях Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ) на два года раньше запланированного срока. Еще в октябре французы передали афганским властям контроль над районом Суроби неподалеку от Кабула - последней территорией, находившейся под их управлением.

    Ускоренный вывод французских войск с афганской территории был одним из предвыборных обещаний Франсуа Олланда, занявшего впоследствии пост президента. Он пообещал, что все боевые подразделения вернутся во Францию до конца текущего года, хотя принятый предыдущим президентом Николя Саркози план досрочного сворачивания французского присутствия в Афганистане предполагал завершение этого процесса в 2013 году.

    В новом году службу в Афганистане продолжат нести 1,5 тыс французских военных - главным образом, специалистов по логистике, медиков и инструкторов. Находясь в Кабуле, они будут отвечать за подготовку к транспортировке во Францию боевой техники, оставшейся после вывода основной части контингента.

    Эта операция должна завершиться к лету 2013 года, после чего в республике останутся около 500 военных специалистов, которые будут заниматься подготовкой кадров для Афганской национальной армии и не станут принимать участия в боевых миссиях.

    Поделиться