14.12.2012 16:35
    Поделиться

    Грузинское вино и минеральная вода могут вернутся в Россию

    Специальных препятствий для возвращения на российский рынок грузинских вин и минеральной воды нет. Однако до конца года эти товары на полках отечественных магазинов еще не появятся.

    Об этом заявил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

    Для того, чтобы принять окончательное решение о возврате вина и минералки, необходимо посмотреть их производство  непосредственно в Грузии, считает Онищенко. "Если нас все удовлетворит, будем предлагать зарегистрировать новые изделия. Если будет все нормально, начнутся поставки, будем контролировать партии", - заявил он.

    Сейчас заявки на возобновление поставок подали уже около 30 предприятий. Как сообщают в Роспотребназдоре, эксперты ведомства приступили к документальной проверке представленных грузинскими производителями материалов.

    При этом, по словам грузинской стороны, даже несмотря на то, что за последние несколько лет (напомним, что поставки грузинского вина и минеральных вод в Россию были прерваны с 2006 года по причине претензий к качеству) продукция отправлялась в другие страны и со сбытом не было проблем, возвращение на российский рынок является стратегически важным моментом.

    "Российский рынок важен, это - стратегический рынок, с которым не сравнится ни один другой по своему потенциалу", - заявил несколько дней назад руководитель Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили.

    В случае возобновления продаж грузинских вин на территории России, Грузия может рассчитывать на поставку миллиона декалитров в год, уверен руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин. "Первые годы абсолютно точно проблем с качеством продукции не будет, однако в дальнейшем вполне возможно его некоторое ухудшение, особенно если производители в погоне за прибылью и снижением себестоимости станут менять производственный процесс", - предостерег он.

    По мнению эксперта, если цена одной бутылки грузинского вина будет в пределах 300-400 рублей, то в перспективе эта продукция "отвоюет" около одного процента рынка импортных вин. "Это будет очень хорошим показателем и в принципе достижимо в ближайшие несколько лет", - уверен Шапкин.

    Поделиться