14.12.2012 16:31
    Поделиться

    Евростат зафиксировал снижение уровня жизни в Великобритании

    Германия поднялась на две позиции в рейтинге индивидуального потребления на душу населения (actual individual consumption, AIC). Ее показатель увеличился с 17 процентов в 2010 году до 20 процентов, что позволило ей переместиться с шестого на четвертое место в европейском списке. Об этом говорится в отчете Евростата.

    Данные, изученные организацией, определяют материальное благополучие граждан. Согласно документу, место Германии заняла Великобритания, которая до этого находилась на четвертой строчке.

    AIC в Великобритании в 2011 году оказался выше, чем в ЕС, на 18 процентов, тогда как в 2010 году показатель составлял 20 процентов.

    Напомним, что агентство Standard & Poor's сегодня понизило прогноз долгосрочного рейтинга Великобритании, который находится на уровне "ААА", со "стабильного" на "негативный".

    "Пересмотр прогноза отражает наше мнение, что мы можем снизить рейтинги Великобритании в течение следующих двух лет, если финансовые показатели будут хуже наших нынешних прогнозов, - отмечается в сообщении. - Мы уверены в том, что это может произойти, в частности, в результате замедленного и неустойчивого восстановления экономики".

    Лидеры по материальному благополучию в Европе не изменились. Первое место занимает Люксембург, на втором и третьем разместились Норвегия и Швейцария соответственно. Индивидуальное потребление на душу населения в этих государствах выше, чем в среднем по Евросоюзу, на 40, 35 и 30 процентов соответственно. На пятой строчке осталась Австрия, результат которой улучшился с 18 до 19 процентов.

    Комментарий

    Анна Бодрова, аналитик "Инвесткафе":

    - Снижение уровня индивидуального потребления в Великобритании вполне объяснимо: экономика страны из-за европейского долгового кризиса находится в состоянии анабиоза, не демонстрируя "зеленых ростков" в ключевых макропоказателях. Но эта ситуация продлится ровно до того момента, пока Европа не покажет стабилизации: дальше Лондон быстро вернет себе место вблизи первой тройки рейтинга Eurostat по AIC.

    В целом же англичане никогда не торопились с приобретениями, даже в периоды скидок и распродаж, с чисто британским хладнокровием взвешивая все "за" и "против". Что касается прогресса в Германии, то тут стимулирующая политика государства, направленная на активизацию внутреннего потребления, уже дает свои плоды.

    Поделиться