14.12.2012 17:40
    Поделиться

    Полицейский спецназ Москвы простился с погибшим товарищем

    Майор полиции Александр Князев, командир взвода 1 роты 3 оперативного батальона ОМОН Центра специального назначения ГУ МВД России по Москве погиб в среду 12 декабря 2012 года. Есть такая чеканная формулировка - пал смертью храбрых. В полной мере это относится к Александру Князеву.

    12 декабря 2012 года, примерно в 10 часов 30 минут, Александр Князев с товарищами осматривал близлежащую территорию места боестолкновения в городе Тырнауз Кабардино-Балкарской Республики. Внезапно из соседнего частного дома был открыт огонь из автоматического оружия. Боевики предприняли попытку прорыва, но выйти из окружения им не удалось. В перестрелке получили ранения два сотрудника московского ОМОН - для майора полиции Александра Князева рана оказалась смертельной.

    Как сказал начальник Управления подразделениями специального назначения и авиации МВД России генерал-лейтенант полиции Владимир Горшуков, Александр Князев погиб, уничтожая врагов, которые никак не могут смириться с тем, чтобы в России был мир. Заместитель министра внутренних дел Республики Кабардино-Балкария полковник полиции Каншаубий Залиханов рассказал, что майор, как настоящий командир, в нужный момент не остался в укрытии отдавать приказы, а возглавил штурмовую группу, сам пошел под пули.

    Его слова подтвердил прапорщик полиции Павел Яковлев. В день гибели он находился с Александром Князевым бок о бок. "Это был наш командир. Он погиб геройски и я могу это доказать, друзья могут это доказать, не скрывая слез сказал спецназовец. - Уже будучи в предсмертной агонии, он убил еще одного противника, который вышел из подвала дома". Павел Яковлев тогда тоже получил ранения и был доставлен в госпиталь города Нальчик.

    Начальник Центра специального назначения МВД России генерал-майор полиции Вячеславу Хаустов попросил прощения у родителей погибшего за то, что не уберегли их сына. Наверное, это самая трудная миссия. "Он был одним из немногих, в совершенстве владеющих боевой подготовкой, тактикой действий в чрезвычайных ситуациях, он подготовил большое количество бойцов, и в тот роковой день он блестяще организовал действия вверенной ему группы. Он не остался в укрытии, и, заняв самое уязвимое положение, обеспечил выполнение служебной задачи и сохранение жизни бойцам. Обеспечил ценой своей жизни. Я помню, как в сентябре, провожая в командировку сводный отряд, мы просили командиров сделать все возможное, чтобы сохранить личный состав. "Не беспокойтесь, все будет отлично" - отвечал нам Александр. Мой низкий поклон настоящему офицеру с большой буквы, настоящему Герою. Пусть земля тебе будет пухом".

    Прощание прошло в Зале воинской славы, где все пришедшие возложили цветы к гробу Александра и сразу же направились к Пантеону памяти погибшим при исполнении служебного долга сотрудникам. Здесь 17 сентября этого года майор полиции Александр Князев, возлагая цветы к Пантеону, уверял боевых товарищей, что командировка пройдет успешно.

    Гроб с телом Александра Князева в сопровождении полицейских Москвы отправили на родину погибшего, в деревню Головино Владимирской области.  Там 15 декабря 2012 года состоятся похороны.

    Светлая память майору полиции Александру Князеву.

    Поделиться