14.12.2012 15:08
    Поделиться

    Южнокорейская разведка оказалась в центре предвыборного скандала

    Менее чем за неделю до выборов президента Южной Кореи главная спецслужба страны - Национальная разведывательная служба (НРС) - оказалась в центре громкого скандала, напрямую связанного с выборами. Корейских "штирлицев" обвинили в попытке помешать победе оппозиционного кандидата Мун Чжэ Ина. Полиция уже собирается провести допрос одной из сотрудниц НРС. Сама же спецслужба категорически отвергает обвинения, требуя предоставить доказательства в подтверждение обвинений. Оппозиция, в свою очередь, предложила поправки в Закон о разведке, который лишает НРС функции сбора информации по внутриполитической ситуации в стране.

    Напомним, что 19 декабря в Южной Корее пройдут президентские выборы. Основная борьба развернется между консерваторами, которые сейчас находятся у власти, и прогрессивно настроенной оппозицией. Интересы первых представляет выдвинутая от правящей партии "Сэнури" Пак Кын Хе - дочь покойного экс-президента Пак Чжон Хи. Вторые выдвинули Мун Чжэ Ина, который при либеральном президенте Но Му Хене занимал пост главы президентской администрации. Все спецслужбы страны, включая НРС, обязаны хранить политический нейтралитет. Вместе с тем, при либеральных президентах Ким Тэ Чжуне и Но Му Хене НРС была серьезно реформирована. Кроме того, прогрессивная оппозиция достаточно лояльно настроена к Северной Корее, что не всегда встречает понимание у местной контрразведки и разведки, для которых, объективно говоря, КНДР является главным противником. НРС несмотря на свое "разведывательное" название, сочетает функции как разведки, так и контрразведки. Вместе с тем, в последние годы спецслужба старалась, по крайней мере внешне, максимально дистанцироваться от всех попыток быть втянутой во внутриполитические конфликты.

    Обвинения в адрес НРС были впервые озвучены представителями предвыборного штаба кандидата Мун Чжэ Ина. По их словам, в рамках спецслужбы созданы несколько специальных групп из более 200 сотрудников, которым разданы ноутбуки и дано указание в Интернете постоянно писать комментарии с критикой Муна. Для компьютеризированной Кореи "онлайн-борьба" в ходе предвыборной кампании играет очень большую роль. Была названа и одна из сотрудниц такого спецотдела - 28-летняя Ким, которая действительно работает в НРС. Об источниках получения такой закрытой информации представители оппозиции распространяться не стали, отметив, что "получили соответствующие сведения от лиц, которые прекрасно знают всю ситуацию".

    Подобные разоблачения произвели очень громкий эффект с учетом всего лишь нескольких дней, оставшихся до выборов, а также того факта, что шансы двух главных кандидатов примерно равны и даже самый незначительный скандал может оказаться решающим.

    Представители полиции и Комиссии по выборам посетили дом, где живет сотрудница НРС. Девушка сначала отказывалась открывать дверь и предоставлять для анализа содержимое своих компьютеров, требуя санкции суда. В конце концов, когда скандал стал особенно громким, она передала компьютеры в присутствии своего адвоката. Но пока отказалась удовлетворить просьбу полиции и представителей Комитета по выборам явиться для дачи разъяснений. Ее адвокат сказал, что женщина "получила большой стресс и нуждается в отдыхе. Пришлите вашу просьбу через несколько дней - тогда она может и согласится".

    Параллельно борьба развернулась между НРС и представителями лагеря Мун Чжэ Ина. Первые категорически опровергли свою причастность к каким-либо попыткам вмешательства в предвыборную борьбу и требуют доказательств обвинений. Вторые же, судя по всему, не хотят раскрывать своего источника, угрожая, что "если НРС будет требовать дальше, то получит доказательства и даже больше, чем надо". Представитель Муна уже обнародовал ряд деталей, которые говорят о хорошей осведомленности их источника. Так, по информации оппозиции, НРС для оказания влияния на исход выборов расширила до уровня Управления бывший Отдел психологической информации. Новое управление находится под контролем 3-го директората НРС (контрразведка). В рамках Управления психологической войны создала три специальные группы под номерами 1,2 и 3. Силы на это брошены весьма большие - в каждую группу входят примерно по 70 человек. То есть, по словам оппозиции, задействованы более 200 агентов НРС. Каждый из них получил ноутбук и задание писать на Интернет-порталах критические замечания в адрес оппозиционного представителя, а также выполнять иную работу, которая может помешать его победе. Спецагенты работают во второй половине дня. До обеда она находятся в штаб-квартире НРС, отчитываясь о проделанной накануне работе и получая задания, а после обеда выходят за пределы Службы, чтобы их принадлежность к НРС нельзя было зафиксировать по месту выхода в Интернет и IP-адресам. Кстати, оппозиция предоставила и график работы пока главной фигурантки - той самой Ким. Женщина действительно в основном появлялась на работе только в первой половине дня.

    Вместе с тем она опровергает свою причастность к незаконной деятельности. Она заявила, что ни разу не писала на порталах никаких сообщений, связанных с кандидатом Мун Чжэ Ином. У полиции же связаны руки. Они признают, что у них на руках лишь подозрения, хотя и серьезные, но не железные факты. А потому они не могли получить ордер на обыск и изъятия компьютеров подозреваемой. Доступ к своим компьютерам Ким предоставила, фактически, по своей воле и не с первого раза. А так могла бы и отказать и в этом. Естественно, что в оппозиции сказали, что в компьютерах все уже "подчистили" специалисты НРС, убрав всю компрометирующую информацию.

    Правящая партия, опасаясь, что чаша весов избирателей может качнуться в пользу, как утверждается, "подвергающегося преследованиям со стороны госмашины" оппозиционного кандидата, потребовала от полиции как можно скорее озвучить свое заключение по делу. От оппозиции же потребовали доказательств, которые могут быть представлены в суде, а не слов. НРС же продолжает стоять на своем, говоря, что "остается вне политики и всегда была таковой".

    Проблема сейчас в том, что до выборов в Южной Корее осталось менее пяти дней. А этот скандал явно носит предвыборный характер. Для полноценного расследования за этот срок не остается времени да и возможностей, а позже все уже утратит свой смысл. Высока вероятность, что избирателей так и оставят без четкого заключения по делу, предложив фактически самим выбирать "верить или не верить" и голосовать, исходя из этого. С одной стороны, корейцы знают, что во времена правления генералов спецслужбы активно вмешивались во внутреннюю политику, а потому могут и "наказать" за это, проголосовав соответствующим образом. С другой стороны, внутриполитическая история Южной Кореи полна примеров, когда казалось бы громкие скандалы и разоблачения оказывались после проверки "раздуванием из мухи слона".

    Оппозиционная Демократическая объединенная партия уже, тем не менее, заявила о намерении внести на утверждение парламентом поправок в закон об НРС, который вообще запретит этой спецслужбе заниматься сбором информации о внутренней политике Южной Кореи.

    Поделиться