14.12.2012 13:45
    Поделиться

    На пост председателя Челябинского суда предложили его руководителя

    В пятницу Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) рекомендовала президенту РФ на пост председателя Челябинского областного суда действующего руководителя суда Федора Вяткина. Решение принято единогласно, сообщила присутствовавшая на заседании руководитель пресс-службы суда Елена Вериго.

    Интрига сохранялась до последнего дня. В адрес Федора Вяткина прозвучали такие обвинения, после которых о его переназначении на новый срок, казалось, не могло быть и речи. Однако в ВККС, по всей видимости, этим обвинениям не поверили.

    - Заседание было открытым, в том числе большинством голосов члены коллегии разрешили видеосъемку одному из челябинских телеканалов, специально прибывшему для подготовки сюжета в Москву, - сообщила подробности Елена Вериго. - Были рассмотрены два заявления кандидатов на пост - от действующего председателя областного суда Федора Вяткина и председателя Центрального районного суда Челябинска Андрея Хваткова. Обоим кандидатам было задано множество вопросов, в частности об их видении улучшения работы Челябинского областного суда и судов региона.

    По словам Вериго, не обошли стороной члены ВККС и прозвучавшие в адрес Федора Вяткина обвинения в вышедшей накануне заседания программе "Человек и закон". На все вопросы им даны уверенные и исчерпывающие ответы. Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев, который после рассмотрения членами коллегии кандидатур на должности руководителей судов высказывает мнение Верховного суда РФ, сообщил, что поддерживает кандидатуру Федора Вяткина. Члены ВККС проголосовали единогласно.

    Как удалось выяснить корреспонденту "РГ", к обвинениям в свой адрес, прозвучавшим в вышеупомянутой программе, Федор Вяткин отнесся очень серьезно. Декларацию о доходах он в соответствии с требованиями закона представил в ВККС заблаговременно. Поэтому вопросов по ней у членов коллегии не возникло. Зато на заседании Вяткин дал подробный отчет о имеющейся в его распоряжении недвижимости. В том числе и о квартире в центре Челябинска, которую он, согласно обвинениям, в 90 годах получил за принадлежавшую его семье "халупу в деревне" площадью 40 квадратных метров от представителей неких криминальных кругов. "Халупа" оказалась домом площадью не в 40, а в 400 квадратных метров. А ее обмен на квартиру, по словам Вяткина, являлся равнозначным и был вызван семеными обстоятельствами.

    - В последние несколько месяцев меня в чем только ни обвиняли, - посетовал Вяткин на заседании ВККС. - И что я чуть ли не бандит какой-то, и будто свои доходы скрываю. Мне скрывать нечего, всегда готов дать ответ на любые вопросы.

    По всей видимости, опровержение главного аргумента, на котором строилось прозвучавшее в адрес судьи обвинение в коррупции, сыграло свою роль. Кроме того, в поддержку кандидатуры Вяткина в ВККС поступили обращения от городских и районных судов Челябинской области.

    Как бы то ни было, окончательное решение о назначении на пост председателя Челябинского суда должен принять президент РФ. Процедура утверждения кандидата может занять от нескольких недель до нескольких месяцев.

    Поделиться