14.12.2012 18:31
    Поделиться

    На Урале будут производить генно-инженерный инсулин

    На одном из предприятий уральского фармацевтического кластера в 2013 году собираются начать полный цикл производства генно-инженерного инсулина из бактерий. Об этом на презентации промышленного потенциала Екатеринбурга в петербургской Торгово-Промышленной палате рассказал член наблюдательного совета уральского фармкластера  Александр Петров.  По его словам, новый препарат сможет полностью удовлетворить потребность больных диабетом по всей стране.

    - Благодаря инсулину бактериологического происхождения собственного производства страна обеспечит около двух миллионов диабетиков, - пояснил Петров. - Стоимость бактерий для изготовления составляет на мировых рынках около 50 миллионов евро.

    Примечательно, что кластер на Урале создавался с нуля, без базовых участников. Сейчас  в него входит уже более 30 предприятий, которые развивались именно в рамках объединения. На сегодняшний день кластер вышел на производство продукции на сумму около 5 миллиардов рублей в год.

    А министр промышленности Свердловской области Владислав Пинаев подчеркнул, что другим важным направлением работы уральского фармкластера станет налаживание сотрудничества с  петербургским медицинским кластером в сфере строительства центов амбулаторного диализа.

    Поделиться