14.12.2012 10:45
    Поделиться

    В Новосибирской области слоны обморозили уши

    Слоны польского цирка едва не погибли под Новосибирском - из загоревшегося на трассе деревянного фургона их вывели в поле на 40-градусный мороз, где они обморозили уши, после чего их отпаивали водкой в гараже.

    Как сообщили "РГ" в ГУ МВД России по Новосибирской области, в четверг вечером в Татарском районе, на 1009-м километре федеральной трассы "Байкал М-51", загорелся деревянный фургон автомобиля Peterbilt, перевозивший двух слонов.

    На место происшествия выехали сотрудники отдела полиции и экипаж ДПС ГИБДД. Совместными усилиями пожарные и сотрудники полиции ликвидировали возгорание и спасли животных.

    Сотрудниками полиции по данному факту проводится проверка, предварительная причина пожара - возгорание сена от отапливающего фургон бензогенератора.

    Как выяснилось, грузовик со слонами, которые принадлежат польскому цирку, ехал из Кемеровской области в Омск. Фургон автомобиля частично выгорел, однако слоны от огня не пострадали.

    Чтобы не дать пятитонным питомцам замерзнуть, дрессировщик бегал с ними по полю - в результате дрессировщик получил обморожение, ему оказали помощь в местной больнице.

    Слонам сейчас тоже лечат кончики обмороженных ушей - обрабатывают специальной мазью. После "пробежки" по полям животных поместили в гараж Татарского политехнического техникума, где их ждал еще один сюрприз: млекопитающих принялись отпаивать водкой, смешанной с теплой водой. Каждому слону (их возраст - 45 и 48 лет) досталось по ящику крепкого напитка.

    После этого, рассказывают очевидцы, животные в буквальном смысле взревели - вероятно, попытавшись выразить отношение к зимним путешествиям по Сибири.

    Поделиться