14.12.2012 08:29
    Поделиться

    Хабаровских полицейских проверили на полиграфе

    Начальник управления на транспорте МВД России по ДФО генерал-майор Василий Волков в пятницу, 14 декабря, отстранил от работы трех руководителей УТ, допустивших "пятно позора" на чести мундира.

    За историю с начальником линейного отдела аэропорта Хабаровска Алексеем Демидовым, который, по данным следствия, организовал и возглавил преступную группу по контрабанде браконьерской черной икры из дальневосточной столицы в Москву, должностей лишились начальник Хабаровского линейного управления МВД России на транспорте полковник полиции Владимир Земский, заместители подследственного Андрей Учайкин и Андрей Цой.

    Заместитель Хабаровского линейного управления МВД России на транспорте подполковник Евгений Лореш, уже имеющий "неполное служебное соответствие", отделался ранее наложенным дисциплинарным наказанием, замначальника ЛУ по оперативной работе майор полиции Андрей Чупин получил "неполное служебное соответствие".

    - Знали, наверняка ведь знали - но не доложили, - упрекнул коллег генерал-майор Василий Волков. - Сам факт такого чрезвычайного происшествия перечеркивает все наши достижения в работе. Все эти взыскания - за отсутствие контроля над работой подразделений. Поэтому все от начальников отделов в ближайшее время пройдут проверку на полиграфе.

    Как отметил Василий Волков, все сотрудники линейного отдела полиции в аэропорту Хабаровска уже прошли проверку на детекторе лжи, результаты в настоящее время проверяются. В Хабаровске работает следственная бригада из Москвы в составе четырех человек, продолжают служебную проверку и сотрудники дальневосточного управления МВД на транспорте.

    Напомним, начальник линейного отдела полиции в аэропорту Хабаровска Алексей Демидов был задержан бригадой из оперативников ФСБ и департамента собственной безопасности (отдел ДФО-Т 5 управления "Р" ГУСБ МВД России) вечером 7 декабря, а спустя два дня выпущен из изолятора временного содержания под домашний арест. Демидов подозревается в организации незаконных перевозок черной икры, уголовное дело возбуждено и расследуется Дальневосточным следственным управлением на транспорте СКР.

    - Около 300 килограммов икры осетровых пород рыбы обнаружены и изъяты из грузового склада в хабаровском аэропорту и из гаража одного из подозреваемых в соучастии, - рассказала "РГ" официальный представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ Наталья Салкина. - Стоимость браконьерского продукта по ценам черного рынка составляет около 18 миллионов рублей. При обыске в рабочем кабинете начальника отдела полиции нашли четыре единицы огнестрельного оружия, в том числе итальянское ружье "Бенелли" ценой от ста тысяч рублей и выше, плюс сотни патронов, чье происхождение также вызывает вопросы у следователей.

    Оперативники продолжают выявлять всех, причастных к преступной схеме. По данным следствия, свою деятельность начальник отдела полиции вел как минимум в течение 2012 года - он и соучастники покупали у браконьеров черную икру, переправляли ее с Нижнего Амура в Хабаровск. В дальневосточной столице груз упаковывали в термосумки, замаскированные под обычный багаж, после чего деликатес отправлялся в Москву. По данным следствия, Демидов перевозил багаж в зону предполетнего досмотра и договаривался о его отправке.

    Поделиться