14.12.2012 07:06
    Поделиться

    На Сахалине открылся центр по изучению волн-убийц

    Центр, открывшийся в пятницу, 14 декабря, будет функционировать на базе южносахалинского филиала Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

    Как рассказали "РГ" в пресс-службе вуза, он создан усилиями сотрудников Института морской геологии и геофизики ДВО РАН, филиала ДВФУ, специального конструкторского бюро систем автоматизации морских исследований ДВО РАН и Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН.

    - Деятельность центра посвящена проблемам изучения экстремальных волн в океане. Ученым предстоит провести всесторонний анализ этого опасного явления с целью изучения природы волн-убийц, а также разрешить загадку их возникновения и выработать меры защиты, - сообщил представитель филиала ДВФУ.

    Также научный центр будет выполнять консалтинговые функции и заниматься проблемами расчета оценки риска от катастрофического воздействия волн-убийц для судов и нефтяных платформ.

    Справка "РГ"

    Внезапные поверхностные волны, или волны-убийцы, возникают в спокойном море и могут достигать огромных размеров - более 30 метров. Такие волны представляют серьезную опасность для судов и морских платформ.

    Поделиться