14.12.2012 15:16
    Поделиться

    Названы телеканалы, которые войдут в состав второго мультиплекса

    Сегодня глава Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Александр Жаров назвал телеканалы, которые войдут в состав второго мультиплекса РФ.

    По его словам, это будут РЕН-ТВ, ТВЦ, СТС, "Домашний", "Спорт (ВГТРК)", "Спорт +", "Звезда", МИР, ТНТ и Муз-ТВ. Об этом информирует РИА Новости.

    - Качество вещания в Москве и других городах будет абсолютно идентичное, - пообещал Жаров и отметил, что он покрывает весь спект интересов.

    Теперь каналы-победители конкурса заключат специальные контракты сроком на десять лет с ФГУП РТРС.

    Ожидается, что второй мультиплекс создадут за счет внебюджетных источников.

    Справка "РГ"

    Мультиплекс - это набор телевизионных каналов, которые будут передаваться одним цифровым сигналом. Переход на мультиплексы будет осуществлен в момент перехода на цифровые каналы.

    Согласно подписанному указу сейчас в состав первого мультплекса входят "Первый канал", "Россия 1", "Россия 24", "Россия 2" (спорт), "Россия Культура", "Пятый канал" (Санкт-Петербург) и детский канал ("Бибигон"). Возможно, состав будет изменен.

    Комментарий

    Названы телеканалы, которые войдут в состав второго мультиплекса

    Радик Батыршин, председатель Межгосударственной телерадиокомпании "МИР":

    - Решение федеральной конкурсной комиссии о формировании Второго мультиплекса каналов мне кажется мудрым и учитывающим интересы зрителей. При голосовании члены Федеральной конкурсной комиссии явно учитывали и то, какие каналы попали в первый Общенациональный пакет цифровых телеканалов. Во Втором мультиплексе есть безусловные лидеры российской телеиндустрии: каналы группы "СТС Медиа", канал РЕН ТВ, ТВ Центр, каналы холдингов ВГТРК и "Газпром-Медиа", канал отечественной музыки МУЗ ТВ. Мне удалось обсудить решение по Второму мультиплексу с членами Федеральной конкурсной комиссии, и стало понятно, что телеканал "МИР" был выбран как единственный канал со страноведческой концепцией, который показывает мир вокруг нас. Это решение возлагает на руководство телеканала и всех его сотрудников огромную ответственность, потому что теперь, войдя в российскую телевизионную высшую лигу, мы не имеем права играть просто хорошо, мы должны играть великолепно.

    Как сообщает пресс-служба "СТС Медиа", следующим шагом холдинга должна стать выплата единовременного платежа в 36 млн рублей за цифровую лицензию для каждого из выигравших телеканалов (СТС и "Домашний") и заключение договора на распространение сигнала с оператором мультиплекса - Российской телевизионной и радиовещательной сетью (РТРС) на весь период действия вещательной лицензии, который составляет 10 лет. Договор должен быть подписан в течение трех месяцев.

    Кроме того, в "СТС Медиа" разработан и утвержден альтернативный план вещания, предполагающий использование кабельных, спутниковых сетей и интернета, что обеспечит существенное техническое проникновение телеканала "Перец", не вошедшего во Второй мультиплекс.

    Подготовила Оксана Нараленкова

    Поделиться