14.12.2012 17:00
    Поделиться

    Госдума ужесточила наказание за организацию нелегальной миграции

    На сегодняшнем заседании Госдумы был принят в первом чтении законопроект, который ужесточает санкции за организацию нелегальной миграции, передает РИА Новости.

    Согласно документу, за организацию незаконного въезда в Россию иностранных граждан и лиц без гражданства, их незаконного пребывания в стране или незаконного транзитного проезда через территорию России предлагается увеличить максимальный размер штрафа с 200 тысяч до 300 тысяч рублей, максимальный срок обязательных работ - с 360 до 420 часов, максимальный срок исправительных работ - с года до двух лет, а принудительных работ - с двух до трех лет.

    При этом максимальный срок лишения свободы возрастет с двух до пяти лет с ограничением свободы с одного года до двух лет. В случае совершения тех же деяний организованной группой или в целях совершения преступления на территории РФ максимальный срок лишения свободы увеличится пяти до семи лет. Это, считают законодатели, позволит отнести такие деяния к категории преступлений средней тяжести и тяжких.

    Как напоминает ИТАР-ТАСС, в настоящее время Уголовным кодексом РФ предусмотрены различные виды наказаний за организацию незаконной миграции: штраф, обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы, лишение свободы.

    Вместе с тем количество выявляемых фактов организации незаконной миграции неуклонно растет. Так, если в 2006 году только по материалам подразделений ФМС было возбуждено 228 уголовных дел, то по итогам 2011 года - уже 385.

    Кроме того, Госдума приняла в первом чтении законопроект, который вводит уголовную ответственность для мигрантов-нарушителей за повторный въезд в Россию с измененными паспортными данными.Документ устанавливает уголовную ответственность за въезд в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства, который знал, что не имеет права пересекать российскую границу.

    Такое нарушение предлагается наказывать штрафом до 300 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок. Срок наказания за совершение этого деяния группой лиц по предварительному сговору или с применением насилия или с угрозой его применения предлагается увеличить с пяти до шести лет.

    Поделиться