14.12.2012 07:15
    Поделиться

    ГД рассмотрит в первом чтении законодательный ответ на "Акт Магнитского"

    Госдума рассмотрит сегодня в первом чтении российский законодательный ответ на принятый Конгрессом США "Акт Магнитского", передает ИТАР-ТАСС.

    На обсуждение будет вынесен инициированный спикером палаты Сергеем Нарышкиным и лидерами всех четырех думских фракций проект закона "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ". Законопроект в числе таких мер предусматривает запрет на въезд на территорию России подданных США, "совершивших преступления в отношении граждан РФ, находящихся за рубежом, или причастных к их совершению, наделенных госполномочиями, способствовавших своими действиями или бездействиями освобождению от ответственности лиц, совершивших преступления в отношении граждан РФ, причастных к похищению и незаконному лишению свободы граждан РФ, вынесших необоснованные и несправедливые приговоры в отношении граждан РФ, осуществляющих необоснованное юридическое преследование граждан РФ". 

    Одновременно подразумевается арест на территории России финансовых активов и эмбарго на любые сделки с недвижимостью для граждан США, которым запрещен въезд в Россию. Для них же будет действовать запрет на распоряжение имуществом на территории РФ, а также приостановка деятельности подконтрольных юридических лиц и полномочий в советах директоров и других органов управления, зарегистрированных в России. Список граждан США, которым запрещен въезд на территорию РФ, будет вестись и изменяться федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области иностранных дел /МИД РФ/.

    Предполагается, что глава внешнеполитического ведомства будет докладывать палатам Федерального Собрания не реже одного раза в год о ходе выполнения закона. Закон после его одобрения вступит в силу с 1 января 2013 года. Ответные действия России на принятие в США "закона Магнитского" должны быть "адекватными, но не запредельными", заявил президент РФ Владимир Путин.

    Поделиться