12.12.2012 23:27
    Поделиться

    Яна Рудковская: Жизнь очень непредсказуема

    Борис Тарасов, ректор Литературного института имени Горького, писатель:

    - Это зависит от личности каждого отдельно взятого человека. Я руководствуюсь знанием жизненного пути того, с кем имею дело, его поступков. Здесь нельзя применять какие-либо количественные критерии и обобщения. И потом, человек - это очень сложное и противоречивое существо. В одном случае он может руководствоваться юридическими и прагматическими мотивами, а в другом случае в нем могут проснуться альтруистические чувства. Все это очень конкретно и индивидуально. Бытие определяет сознание или сознание бытие? Это процесс взаимообратимый и пульсирующий. И сознание формирует окружающую жизнь и окружающая жизнь влияет на сознание.

    Павел Чекерес, главный врач сборной России по дзюдо:

    - Я затрудняюсь с ходу ответить на этот вопрос. В жизни всякое бывает. К примеру, спортивная история знает несколько примеров симуляции спортсменов. Но насколько честен каждый человек, зависит только от него самого.

    Яна Рудковская, продюсер:

    - Смотря каким. Общаясь с человеком на протяжении какого-то времени, ты уже составляешь представление о нем. Но не факт, что оно будет правильным. В моей жизни нередко бывали случаи, когда я человеку верила, а он меня сильно разочаровывал. Сложно сказать, что нужно прежде всего для того, чтобы научиться разбираться в людях. Жизнь очень непредсказуема. Хотя тем, кто проверен долгими годами общения, я, конечно, доверяю. И в последнее время я настолько снизила объем новых знакомств, что фактически исключила возможность обманов.

    Ольга Костина, директор Центра дополнительного образования детей Суздальского района:

    - Доверять людям, особенно незнакомым, конечно, очень сложно. Но, к счастью, в моей жизни не было случаев, когда меня серьезно подводили мои близкие и знакомые. Разбираться в людях - это, наверно, талант. И эта способность очень важна в педагогической деятельности. Кстати, о детях чуть подробнее. Ребенок сам по себе рождается небесным ангелом. Я, конечно, не исключаю, что могут быть какие-то отрицательные генетические предрасположенности. Но основополагающую роль все же играют среда и воспитание. И лично я не встречала детей с явными отрицательными предрасположенностями. Кроме того, у человека всегда есть возможность выбора между добром и злом.

    Георгий Тер-Акопов, адвокат:

    - У доверия могут быть разные степени. Доверять всецело нельзя никогда и никому. Бывает даже такое, что меня вводят в заблуждение лица, интересы которых я защищаю в уголовных процессах. Если человек считает, что он что-то может скрыть, он может не говорить об этом и адвокату. Только потом это все равно всплывает в рамках следствия или процесса. Хотя должен сказать, что на самом-то деле мои профессиональные обязанности не укладываются в рамки доверия. В соответствии с законом, моя позиция не должна расходиться с позицией человека, интересы которого я отстаиваю, и никак иначе.

    Поделиться