13.12.2012 16:45
    Поделиться

    Николай Азаров утвержден в должности премьер-министра Украины

    Николай Азаров в четверг днем утвержден депутатами Верховной Рады в должности главы кабинета министров Украины. Теперь, согласно конституции страны, он будет обязан сложить депутатский мандат.

    Кандидатуру Азарова предложил президент Украины Виктор Янукович. "Противостояние - это путь в никуда. Нам нужно приложить усилия, чтобы вместе противостоять внешним вызовам. Мы в этом зале не враги - мы оппоненты. Но мы хотим лучшего для страны", - заявил Азаров в ходе своего выступления перед депутатами, предложив оппозиционным фракциям за столом переговоров обсудить наиболее проблемные моменты и вызовы, стоящие перед Украиной.

    За утверждение Николая Азарова на посту главы правительства страны проголосовали 252 депутата: от Партии регионов - 208 человек, от коммунистов -32 человека, а также 12 внефракционных депутатов.

    Николай Азаров, который считается одним из самых сильных украинских экономистов, в 2004 и 2005 годах был исполняющим обязанности премьер-министра Украины.

    Он возглавлял кабинет министров Украины с 11 марта 2010 года по 3 декабря 2012 года. 3 декабря этого года Виктор Янукович принял его отставку в связи с избранием депутатом Верховной Рады. По закону, после одобрения своей кандидатуры парламентом Азаров представит президенту Януковичу состав нового кабинета. Это произойдет уже без депутатского голосования: каким будет состав правительства определяют только президент и премьер. Как ранее отмечала "РГ", "некоторые члены нынешнего украинского кабмина предпочтут депутатские мандаты министерским креслам: всего, включая премьера, избрались в парламент восемь действующих министров, все они написали прошения об отставке".

    17 декабря этого года Николаю Азарову, который родился в Калуге, исполнится 65 лет. Он женат, имеет сына и внучку. Азаров является доктором геолого-минералогических наук, почетным профессором МГУ имени М. В. Ломоносова, членом-корреспондентом Национальной академии наук Украины, автором более 100 научных работ.

    Поделиться