12.12.2012 23:55
    Поделиться

    Президент высоко оценил работу Конституционного суда

    Вчера, в День Конституции, президент по уже сложившийся традиции встретился и с судьями Конституционного суда.

    Вопреки всем разговорам, никто не хотел обсуждать проект создания нового Основного Закона. Владимир Путин поздравил судей КС с праздником, высоко оценив их усилия: "Жесткая и твердая позиция Конституционного суда по отстаиванию конституционных основ нашего государства является опорой России, потому что размывание, расшатывание Основного Закона означает предтечу к размыванию и расшатыванию самого государства, и в этом - ваша огромная историческая миссия". Что же касается самой Конституции, то президент уверен, что к этому живому инструменту "надо очень бережно относиться - Основной Закон должен быть стабильным, в этом и стабильность самого Российского государства, основных прав и свобод граждан". А Конституционный суд не только может вовремя реагировать на то, что происходит в обществе, добавил Путин, но его решения являются окончательными - это большая ответственность.

    Председатель КС Валерий Зорькин тоже поздравил Путина, заметив, что Конституционный суд находится в уникальном положении не только потому, что расположен в двух столицах (в Москве находится представительство КС. - Прим. "РГ"), но прежде всего потому, что "не только обеспечивает сохранение Конституции, но и приспособление ее к живой действительности". Он также отметил, что "сама Конституция является стабильным Основным Законом. Впервые она не меняется с приходом другого главы государства. Она, конечно, имеет свои недостатки, но дело не в этом, Конституций идеальных нет. Главное - чтобы мы жили по ней". От лица сидящих за столом 18 коллег Зорькин добавил, что им не стыдно за свою работу, а члены суда даже в самые напряженные годы всегда стремились к тому, чтобы был конституционный мир: "Мы не столько суд, сколько государственный орган по контролю за государственной действительностью".

    Судья КС Николай Бондарь, комментируя эту встречу, подтвердил, что вопрос о возможных поправках в Конституцию не затрагивался: "Если бы меня спросили, то я бы ответил, что для развития Конституции не обязательно необходимо менять букву Основного Закона. А для того, чтобы развивать дух Конституции, есть Конституционный суд, который может давать официальное толкование конституционных норм, казуальное толкование в связи с конкретными решениями, и это тоже есть развитие Конституции, но не путем изменения самого текста и буквы Основного Закона". Сам Бондарь поинтересовался у президента о том, насколько целесообразна Болонская система при подготовке юридических кадров в России. "Праздник заслуживает того, чтобы его отмечать", - добавляет Николай Бондарь. Напомним, что российская Конституция была принята 19 лет назад и в следующем, 2013 году будет отмечать двадцатилетний юбилей.

    Поделиться