13.12.2012 19:56
    Поделиться

    Эксперт: Здание в Таганроге рухнуло от мокрого снега

    В Таганроге рухнуло строящееся трехэтажное здание на углу улицы Чехова и переулка Украинский (неподалеку от дома-музея великого писателя). Под его обломками оказалась бригада строителей-гастарбайтеров, общее количество которых могло составлять 30 человек.

    Как сообщили "РГ" очевидцы с места трагедии, дом, который строили по новой технологии с применением пенопласта, полностью разрушился в течение трех секунд. Известно, что за несколько часов до обрушения на месте строительства разгружался большой грузовик-миксер, возможно, он задел какую-либо конструкцию.

    Пока из-под обломков спасатели извлекли 23 человека, шесть из которых получили ранения, один скончался. По данным представителей МЧС, в настоящее время под завалами могут находиться еще трое строителей.

    Рассматривается версия о нарушении технологии в процессе строительства. Так прокомментировал "РГ" ситуацию один из экспертов-строителей, знакомый с технологией: "Опалубка последнего перекрытия не выдержала нагрузки от мокрого снега. Перекрытие последнее или как раз заливали, или оно не успело набрать прочность. А тут такая нагрузка сразу. На балконе там, похоже, вообще доски были вместо специальной опалубки. Примерно отсюда ноги у трагедии и выросли. Знаю человека, поставлявшего на стройку пенополистерольную опалубку для стен. В этой технологии стены армируются пластиковой арматурой, что тоже плохо. Надеюсь, хотя бы перекрытия у них хватило ума армировать стальной арматурой, пластиковая в данном случае не подходит ни каким боком".

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться