13.12.2012 16:05
    Поделиться

    Директора Донской водной компании осудили на три года

    Приговором суда заместитель генерального директора ОАО "Водный холдинг Дон ВК ЮГ", а впоследствии генеральный директор ОАО "Донская водная компания" Николай Стукалов признан виновным в преднамеренном банкротстве и злоупотреблении полномочиями, повлекшим тяжкие последствия. Ему назначено наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима сроком на три года. При этом он должен выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей и на два года лишен права занимать определенные должности.

    Как сообщил "РГ" старший помощник руководителя следственного управления СКР по Ростовской области Валерий Чекрышев, установлено, что в 2008-2009 годах Стукалов выплачивал неплохие дивиденды учредителям (более 7 миллионов рублей), выдавал беспроцентные займы аффилированным структурам (более 62 миллионов рублей), с лихвой платил арендную плату за используемое имущество (более 21 миллиона рублей). В то время как на предприятии висела громадная кредиторская задолженность. Этим он причинил ущерб более чем на 255 миллионов рублей. Уже в качестве генерального директора ОАО "Донская водная компания" Стукалов и компания создали новую организацию с одноименным названием - ОАО "Донская Водная Компания" (ОАО "ДВК-2"). В то время как прежняя, "ДВК-1", начинала процедуру банкротства.

    - Николай Стукалов действовал вопреки принятым Арбитражным судом Ростовской области мерам, запрещающим перезаключение договоров с потребителями, и действующему законодательству, запрещающему взимание платы с потребителей без установленного тарифа. Осенью 2011 года он направил потребителям письма, в которых предлагал расторгнуть имеющие с ОАО "ДВК-1" договоры на поставку воды и водоотведение и перезаключить их с вновь созданной организацией ОАО "ДВК-2", - рассказал Валерий Чекрышев. - После этого незаконно установил размер платы за воду и стал собирать средства на счет уже новой организации, окончательно "потопив" "ДВК-1". Последней был причинен ущерб 7,5 миллиона рублей. А жители населенных пунктов в конечном итоге лишились поставок воды. Начались акции и скандалы.

    В следственном управлении отметили, что на этапе расследования Стукаловым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и он давал признательные показания о противоправной деятельности руководителей коммерческих организаций в сфере предоставления услуг по водоснабжению и водоотведению в городах Ростовской области.

    Поделиться