13.12.2012 22:23
    Поделиться

    Великий Новгород утвердили родиной кваса

    Великий Новгород стал официальной родиной кваса - об этом сообщил автор гастрономического интернет-проекта "Вкусная карта России" Алексей Козловский, ранее создавший "Сказочную карту России".

    - "Вкусная карта России" - это культурно-туристический межрегиональный проект, направленный на развитие и продвижение гастрономических достопримечательностей территорий, - отметил Козловский. - Более 30 регионов страны представят свои брендовые продукты на виртуальной карте России, выполненной в виде скатерти-самобранки.

    Заявку от Великого Новгорода как родины кваса подал туристский информационный центр "Красная изба". По мнению новгородцев, они могут смело "прописать" у себя множество традиционных русских продуктов и рецептов. Но выбор основным брендом именно кваса - самое лучшее из возможных решений.

    Первое упоминание о квасе в русских письменных источниках датируется 989 годом. Согласно Первой Новгородской летописи (древнейшему из сохранившихся летописных источников Великого Новгорода) самый древний квас на Руси был приготовлен в Великом Новгороде. А в "Домострое", написанном в XVI веке новгородцем Сильвестром, уже описываются 43 вида кваса.

    - У нас сейчас готовится обоснование гастрономического тура под условным названием "Окрошка", где туристам предложат проехать по городам, собирая необходимые продукты, а приготовить свою окрошку они смогут именно в Великом Новгороде, - рассказал Алексей Козловский.

    Еще один город в Новгородской области готовит заявку на "Вкусную карту России". Старая Русса заявляет о себе как о родине "молодильных яблочек". Старорусский край с давних времен славится своими уникальными сортами яблок, такими как "чулановка" и "коробовка", которые хранятся необычайно долго.

    Кстати

    Одним из первых на "Вкусной карте России" зарегистрирован ярославский хрен из села Кукобой. Считается, что до 1564 года о существовании хрена никто и не знал, а позднее именно здесь этот овощ приказал тайно выращивать сам Иван Грозный.

    Псковская область заявила на карту своего знаменитого снетка. Когда-то он поставлялся к царскому двору и даже назывался "царской рыбкой".

    Какой из трех продуктов - сыр, мед или крупу - будет представлять на "Вкусной карте России" Алтайский край, решится путем интернет-голосования.

    Поделиться