13.12.2012 09:00
    Поделиться

    Трое жителей Северска осуждены за хищение маткапитала

    Северский городской суд Томской области признал троих жителей закрытого города виновными по части 3 статьи 159 УК РФ (хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц путем обмана). Приговор вступил в законную силу.

    Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, суд установил, что в 2011 году двое из подсудимых, муж и жена, решили обналичить положенный им по закону материнский капитал для погашения просроченной задолженности по потребительскому кредиту. С этой целью они договорились со свекровью о совершении фиктивной сделки выкупа доли в принадлежащей ей квартире. Средства материнского капитала были получены под предлогом необходимости погасить банковский кредит, специально взятый якобы для оплаты стоимости приобретенной доли в жилом помещении.

    После реализации сделки квартира перешла в собственность жены, а полученные денежные средства были потрачены на другие нужды. Через какое-то время супруги поссорились и развелись. Но вместо того, чтобы вернуть квартиру прежним хозяевам, как об этом раньше договаривались участники сделки, женщина решила ее продать. Возмущенные этим ее теперь уже бывшие родственники обратились в правоохранительные органы с заявлением, которое и стало поводом для возбуждения уголовного дела в отношении всех троих мошенников.

    В судебном заседании подсудимые свою вину в совершении преступления не признали, заявив о том, что не сознавали незаконность своих действий.

    В итоге суд приговорил виновных к лишению свободы на сроки от двух до трех лет условно, установив каждому испытательный срок два года. Одновременно суд удовлетворил иск прокурора ЗАТО город Северск о взыскании с подсудимых в пользу Российской Федерации причиненного материального вреда в размере 340 138 рублей.

    Поделиться