12.12.2012 23:14
    Поделиться

    США отказались поставлять оружие сирийским боевикам

    США признали Национальную коалицию оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС) в качестве законного представителя сирийского народа, но поставлять ей оружие пока не собираются. Об этом заявил президент Барак Обама в интервью телеканалу Эй-би-си.

    Свое решение он объяснил тем, что теперь коалиция "в достаточной степени включает в себя" организации и группировки, отражающие широкие интересы сирийцев, "находящихся в оппозиции к режиму Асаду". Аргументы для такого вывода неочевидны. В коалицию вошли, в основном, сбежавшие из Сирии оппозиционеры. О ее пополнении представителями так называемой "внутренней оппозиции" ничего не сообщалось.

    Однако Обама подчеркнул, что его решение накладывает дополнительную ответственность на участников НКОРС, так как теперь они должны "быть привержены таким политическим изменениям, которые обеспечат уважение прав женщин и меньшинств". Пока же, уверен Обама, среди оппозиционеров есть те, кто "придерживается экстремистских и антиамериканских взглядов". Глава США обещал относиться к ним "соответствующим образом". Ранее США причислили к числу террористических группировок сирийскую "Джебхат ан-нусра" ("Фронт победы"), которую посчитали ответвлением "Аль-Каиды", ответственным за многочисленные теракты в сирийских городах.

    В краткосрочной перспективе признание НКОСР никак не отразится на действиях американцев в Сирии. Официальный представитель Белого дома Джей Карни подчеркнул, что речь о поставках вооружений пока не идет. США продолжат снабжать повстанцев гуманитарной помощью и средствами связи. Впрочем, анонимный представитель администрации Обамы сообщил, что "в будущем поставки вооружения возможны, если они будут способствовать достижению политического урегулирования".

    Ранее ожидалось, что США объявит о признании НКОРС устами Хиллари Клинтон на четвертой конференции "Группы друзей Сирии", которая вчера открылась в Марокко. Однако из-за недомогания госсекретарь на встречу не прилетела. Это не помешало ее участникам, представляющим более 100 государств и правозащитных организаций, также признать НКОРС "законным представителем сирийского народа".

    между тем

    Решение США уже прокомментировал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По его словам, это "противоречит договоренностям, зафиксированным в Женевском коммюнике, предполагающим начало общесирийского диалога между теми представителями, которых назначит правительство с одной стороны, и оппозиция - с другой". Лавров также напомнил, что в манифесте коалиции говорится, что ее главной целью является свержение режима, для чего никакие переговоры не предусмотрены. Тогда "американские коллеги ответили нам, что главное - оппозицию объединить, а что касается ее платформы, то ее можно будет откорректировать". Однако теперь ситуация, по-видимому, изменилась. "Раз коалиция признана единственным легитимным представителем, то, видимо, США решили сделать ставку на ее вооруженную победу", - заключил Лавров. Тем не менее он обещал "прояснить, что конкретно они имели в виду".

    Поделиться