12.12.2012 23:21
    Поделиться

    КНДР отправила в космос свой спутник

    В среду КНДР с помощью ракеты дальнего действия вывела спутник на заданную околоземную орбиту. Траектория полета ракеты проходила над японским островом Окинава, но никакого ущерба ему не причинила. Как сообщили в Токио, японские военные не стали сбивать ракету, хотя были готовы сделать это в любой момент.

    Тем не менее действия Пхеньяна вызвали резкое осуждение со стороны международного сообщества, включая Россию. "Новый ракетный запуск, осуществленный в КНДР вопреки мнению международного сообщества, в том числе призывам со стороны России, вызывает у нас глубокое сожаление", - говорится в заявлении МИД России в связи с инцидентом. В сообщении подчеркивается, что этот шаг Пхеньяна "не будет способствовать укреплению стабильности и окажет негативное влияние на общую обстановку в Северо-Восточной Азии". Вместе с тем Москва призвала не только Пхеньян, но и "другие стороны воздержаться от шагов, способных еще более накалить атмосферу".

    Одновременно свое осуждение озвучили и другие страны, а также международные организации. Япония потребовала созыва экстренного заседания Совета Безопасности ООН в связи с северокорейским запуском. Тем временем американские и южнокорейские военные подтвердили ранее озвученные прессой КНДР сообщения о том, что спутник успешно вышел на орбиту. "Северная Корея запустила объект, который, по нашим оценкам, достиг околоземной орбиты", - говорится в заявлении Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD).

    Как отмечают эксперты, этот, уже пятый по счету, запуск КНДР такого рода ракет стал самым успешным. Ранее Пхеньян постоянно сопровождали неудачи. По оценкам экспертов, в случае военного применения этих технологий дальность действия северокорейских ракет составит около 10 тысяч километров. Американские представители, в свою очередь, подчеркнули, что теперь в зоне поражения северокорейских ракет находится значительная часть территории США, включая Лос-Анджелес.

    Сейчас очевидно, что КНДР сумела обвести всех вокруг пальца и своим запуском застигла врасплох. Хотя сам по себе пуск ракеты ждали, но буквально во вторник СМИ со ссылкой на правительственные источники сообщили, что Северная Корея начала демонтаж ракеты для ремонта в первой ступени системы. Ранее КНДР заявила о намерении продлить "окно запуска" до 29 декабря и признала наличие проблем. Скорее всего, это было уловкой Севера. Но также нельзя исключать, что северокорейские специалисты устранили все неисправности на стартовом столе и демонтаж не потребовался. В Южной Корее уже появились критические публикации в адрес местных спецслужб. Южнокорейским разведчикам также припомнили, что и год назад они только из газет узнали о смерти лидера Страны чучхе Ким Чен Ира.

    между тем

    Согласно опросу влиятельного еженедельника "Тайм", лидер КНДР Ким Чен Ын является главным претендентом на получение звания "человека 2012 года". Официальное заявление о присвоении титула "Человек года-2012" журнал должен сделать 14 декабря.

    Поделиться