12.12.2012 23:20
    Поделиться

    В Москве прошел фестиваль здравоохранения "Формула жизни"

    Второй раз в истории столичного здравоохранения прошел фестиваль, придуманный и организованный год назад советом главных врачей Москвы при поддержке московского правительства.

    Вчера в Государственном Кремлевском дворце чествовали лауреатов "Формулы жизни": 159 человек участвовали в конкурсе по номинации "Специалист года", 30 учреждений претендовали на звание "Медицинское учреждение года". В результате жюри конкурса отобрали 45 лауреатов по всем номинациям.

    Очень точное у фестиваля название - "Формула жизни". Ведь все, что определяется уровнем медицинской помощи, мастерством медиков, напрямую связано с жизнью. Такой фестиваль - это, если угодно, демонстрация внимания к службе здоровья. Внимания очень строгого, но и доброжелательного к тем, кто нас лечит, кто вытаскивает из болезней. К тому же медицинская служба - одна из самых уязвимых отраслей: кому-то запросто прощаем бревно в глазу, к медикам претензии из-за любой соринки. И оспорить такое отношение невозможно, потому как, повторюсь, речь о здоровье, о самой жизни.

    И еще об одном, наверное, надо сказать. Москва, ее служба здоровья под особым прицелом, с нее самый большой спрос. Трудно быть эталоном и оправдывать надежды, а они нередко возлагаются именно на столичных медиков. Не только на тех, кто трудится в федеральных медицинских центрах, но и на тех, кто несет вахту в учреждениях городского подчинения. Ведь столичные лечебные учреждения работают не только на Москву и на москвичей, а на всех россиян. Случилась беда в стране, и везут, доставляют на самолетах пострадавших в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, в Боткинскую больницу, в Первую Градскую, ребятишек с тяжелейшими ожогами везут в Девятую детскую... Отказов не бывает никогда! Это московский, столичный стиль.

    Не скрою, было лестно, что большинство лауреатов - те медицинские учреждения, о которых не раз рассказывала наша газета: та же Первая Градская больница, тот же НИИ скорой помощи имени Склифосовского, те же Онкологическая больница N 62 и детская больница N 9... Впервые в конкурсе участвовала и стала лауреатом негосударственная клиника "Медицина", о котором мы также писали. Среди лауреатов почитаемые нами поликлиника N 220, родильный дом N 17. А лауреатом премии в номинации "Честь и достоинство" стал автор "РГ" академик РАМН Александр Чучалин.

    Да, трудно быть эталоном. Даже несмотря на то, что в последние два года на модернизацию медицинской службы столицы выделено 103 млрд рублей, что учреждения городского подчинения оборудованы ныне так, что почти не уступают, а иногда и превосходят зарубежные аналоги, успех приходит только к тем, где самоотверженно трудятся профессионалы. Они определяют уровень помощи, соответствие формуле жизни. Лучший врач-педиатр, лучший хирург, лучший онколог, лучший терапевт... Не могут все быть лучшими? Но сам факт стремления к этому чрезвычайно значим.

    - Исходя из чувства собственного достоинства, а также для поднятия престижа профессии нам необходим такой фестиваль, как "Формула жизни" с вручением премий лучшим по профессии, - сказал руководитель департамента здравоохранения Москвы, член-корреспондент РАМН Георгий Голухов. - Мы надеемся, что проведение Фестиваля привлечет в медицину молодых и талантливых специалистов, в которых мы нуждаемся. Наши пациенты также увидят, что мы живые люди и стараемся делать для них все, что в наших силах.

    Поделиться