13.12.2012 23:30
    Поделиться

    Александр Еременко: Каждый проигранный матч - это ожидание перемен

    Голкипер, выигравший в составе сборной России пять медалей чемпионатов мира, в том числе две золотые, получил заслуженный приз лучшему хоккейному вратарю России.

    После непростого периода в "Салавате Юлаеве", где Александр Еременко внезапно остался без игровой практики, игрок вернулся в родное московское "Динамо", с которым становился чемпионом еще в 2005-м. И именно сверхнадежная игра вратаря во многом стала причиной победы "бело-голубых" в Кубке Гагарина. Поэтому признание Еременко лучшим по итогам голосования тренеров клубов КХЛ было ожидаемым. Кстати, приз, учрежденный олимпийским чемпионом Александром Пашковым и спортивным меценатом Александром Петровым 19 лет назад, Еременко получил уже во второй раз в своей карьере. Его фамилия уже была выгравирована на специальной табличке в основании трофея - тогда Александр защищал цвета уфимского "Салавата Юлаева".

    Лауреат приехал за призом вместе с тренером вратарей "Динамо" Рашитом Давыдовым. Принимая из рук Александра Петрова увесистый трофей, а также красивую картину, Еременко отметил, что ему очень приятно получать столь престижную награду с большой историей. После чего ответил на вопросы корреспондента "РГ".

    Александр, поздравляем! Какие ощущения испытываете, глядя на этот приз?

    Александр Еременко: Очень здорово, и эмоции, конечно же, только положительные. Но вообще я к таким вещам стараюсь спокойно относиться. Потому что сегодня ты наверху, а завтра можешь стать никем. Так что нужно поменьше обращать внимания на почести и не задираться высоко. Это уже история. И когда я буду старенький сидеть с детьми дома, буду вспоминать такие, лучшие моменты в моей жизни. Поэтому сейчас работаю на будущее - чтобы потом показывать эти призы потомкам.

    Уже придумали, что с наградой сделаете сейчас?

    Александр Еременко: Наверное, отвезу в команду - на базу. Покажу ребятам. Может, кто-то сфотографируется с призом. Очень приятно, что выделают людей, и есть такие награды. Это здорово.

    Награда лучшему вратарю, разумеется, напрямую связана с вашей игрой за "Динамо". Как вы сами оцениваете возвращение в родной клуб?

    Александр Еременко: Старался сделать максимум. Но не только от меня это зависело - огромное спасибо прежде всего ребятам. Команде, руководству, всем, кто в меня поверил, когда брали темную лошадку. И Рашиту Давыдову огромное спасибо за то, что дал почувствовать технику, подсказывал по психологическим моментам. Видно, что человек знает свое дело, уверен. В совокупности это дало результат.

    Даже несмотря на ваш огромный опыт, титулы, без подсказок не обошлось?

    Александр Еременко: Обязательно. Я нормально к этому отношусь и спокойно реагирую на такие вещи. Всю жизнь надо учиться. Поэтому запоминаю все ценные подсказки. Мы с Рашитом и сейчас продолжаем много работать как над техникой, так и над психологией.

    Наверное, непростой период вы пережили в Уфе, когда вас, на мой взгляд несправедливо, задвинули в глухой запас?

    Александр Еременко: Раньше я тоже, наверное, так считал. Но могу сказать, что в чем-то от этого есть и польза. Надо искать и какие-то положительные моменты из того сезона. Может, так и должно было случиться, поэтому сейчас уже нормально к этому отношусь. Время лечит.

    Вы побеждаете в Кубке Гагарина, но теперь не попадаете в сборную. Как относитесь к тому, что перестали вызывать в национальную команду?

    Александр Еременко: На Кубке Первого канала я в любом случае не смог бы помочь, потому что только после травмы восстанавливаюсь. А в целом стал уже проще относиться к этому. Потому что поиграл в сборной, старался сделать в команде все, что от меня зависело. Но решаю не я - есть тренерский штаб, руководство. Это жизнь.

    Но за ребят из сборной все равно будете переживать?

    Александр Еременко: Конечно. Обязательно буду смотреть матчи. На стадион выбраться не получиться, поскольку у "Динамо" тренировки. Но будем переживать за ребят у телевизора и желаю им удачи.

    Есть надежда, что все-таки поедете на Олимпиаду в Сочи?

    Александр Еременко: Как говорится, шансы есть всегда. Но мне кажется, что их маловато. Хотя будем работать и стараться.

    Этот сезон необычный - из-за локаута приехало много звезд из НХЛ. Как вам играется в такой обстановке?

    Александр Еременко: Стало в первую очередь интереснее. Последнюю игру против ЦСКА наблюдал с трибуны. Паша Дацюк - это конечно… Я восхищен такими игроками как он, Санька Овечкин, Санька Радулов, Илья Ковальчук. У этих ребят есть чему поучиться и мне очень интересно сыграть против них. Очень.

    То есть вратарь учится и у нападающих?

    Александр Еременко: Ну конечно. Когда я играл в Казани, мне все время хотелось сыграть против пятерки Морозова. Мне это очень интересно.

    В Москве стадионы пока не заполняются даже на Овечкина и Дацюка. Почему?

    Александр Еременко: Вы знаете, стал народ ходить. По крайней мере на "Динамо". Ты ощущаешь, что даже на матчи против Новокузнецка, "Донбасса" трибуны стали больше заполняться. Это приятно. Просто постепенно все происходит. И мы должны показывать результат, чтобы заинтересовать людей, чтобы они приходили и получали удовольствие.

    На ваш взгляд, локаут в НХЛ закончится?

    Александр Еременко: Думаю, да.

    Это серьезный удар по КХЛ нанесен?

    Александр Еременко: Посмотрим, когда придем и увидим трибуны. Будет ли народ приходить и смотреть на нас. Тогда и почувствуем разницу.

    С предыдущим локаутом этот можно сравнивать? В 2005-м вы ведь тоже в "Динамо" играли. И тогда в Россию приезжали звезды первой величины.

    Александр Еременко: Мне кажется, в прошлый локаут больше людей приехало, особенно иностранцев. И тогда чуть ли не полсостава у нас было НХЛовцев. Тогда получился очень интересный сезон. Зато теперь уровень хоккея у нас поднялся, что замечают и сами ребята.

    Новые команды - "Лев", "Слован", "Донбасс" - приносят что-то свое?

    Александр Еременко: Очень интересные команды. И они привносят в КХЛ разнообразие. Мы видим, как люди болеют там, как готовятся к матчам. Думаю, и нам есть чему поучиться.

    И тем не менее "Динамо" вновь на первом месте. В чем секрет?

    Александр Еременко: В команде в целом, в обстановке внутри коллектива.

    А роль тренера насколько велика в ваших успехах?

    Александр Еременко: Конечно, все идет от тренерского штаба. И Леха Кудашов очень здорово помогал. Он молодец, очень много сделал для команды. Собрались именно те ребята, перед которыми была поставлена и цель и все хотели ее достичь.

    Главный тренер Олег Знарок сильно изменился после победы в Кубке Гагарина? Может, стал более властным?

    Александр Еременко: Я не замечал ничего такого. Да и смысла показывать что-то такое, наверное, нет. Мы идем нормально, так что все в порядке.

    При этом в регулярном сезоне сильные команды иногда могут себе позволить чуть расслабиться, проиграть в каких-то матчах?

    Александр Еременко: Не знаю. Мы выходим прежде всего выигрывать. Задача стоит одна. И я не вижу ни в себе, ни в ребятах такой мысли, что можно проиграть. Все выходят и доказывают. Потому что очень длинная скамейка, конкуренция в составе огромная. И каждый борется за свое место. Поэтому каждый проигранный матч - это ожидание перемен в составе. А их никто не хочет. Каждый дорожит своей работой и своим местом.

    Ваши друзья и знакомые, наверное, замучили вас расспросами об Овечкине?

    Александр Еременко: Это нормальное явление. Потому что видно, какого масштаба этот человек. Он всем интересен. И если какие-то вопросы возникают, то я могу с ним и пообщаться, и автограф взять. Он к этому тоже нормально относится.

    Для друзей берете автографы Овечкина?

    Александр Еременко: да. И не только для друзей - для себя (улыбается).

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться