12.12.2012 23:43
    Поделиться

    В следующем году средняя зарплата в Москве достигнет 56 тысяч рублей

    Средняя зарплата в Москве растет
    К концу 2012 года средняя заработная плата в столице составит 50 тысяч рублей. Об этом сегодня на церемонии подписания Трехстороннего соглашения  между властями, профсоюзами и работодателями сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

    Как отметил столичный градоначальник, Трехстороннее соглашение впервые подписывается на три года - 2013-2015 гг. "Мы пришли к этому после принятия долгосрочных государственных программ, касающихся всех аспектов развития Москвы, и трехлетнего бюджета города", - подчеркнул Собянин. Первое, что прописано в соглашении, - ежегодное увеличение оплаты труда. "Подводя итоги года, можно констатировать, что средняя зарплата в столице равняется 50 тысячам рублей, - отметил мэр. - В 2013 году ожидается ее рост до 54-56 тысяч рублей".

    По мнению мэра, стимулировать работодателей повышать отплату труда будет прежде всего уровень минимальной заработной платы, которая с 1 июля 2013 года составит 12 тысяч 200 рублей (сейчас 11 тысяч 700 рублей). Это - одна из самых высоких в стране региональных "минималок". 

    Трехстороннее соглашение  также сохраняет оправдавшее себя ограничение на привлечение иностранных работников. В 2013-2015 годах доля  трудовых мигрантов  не будет превышать 3,2% от общего числа всех тех людей, которые  трудятся в Москве. Это не более 200 тысяч человек. "Появились слухи, что мы увеличили квоту  для иностранных работников в два раза.  Они не соответствуют действительности!" - подчеркнул Собянин. По его мнению, даже 200 тысяч  иностранных работников порой бывают не востребованы работодателями. "За счет жесткого администрирования квота  в этом году выбрана не будет", - добавил мэр.

    Поделиться