12.12.2012 14:14
    Поделиться

    "Яндекс" начал искать с учетом привычек пользователей

    Разработчики из "Яндекса" сообщили о запуске персонального поиска, предлагающего пользователям поисковые подсказки и ответы на запросы с учетом их личных интересов и предпочтений.

    Как сообщается в официальном блоге компании, персональный поиск анализирует так называемое поисковое поведение пользователя - о чем человек спрашивает, на какие сайты переходит, нужны ли ему ответы на английском. В результате любитель чтения по запросу "Гарри Поттер" будет получать результаты, прежде всего связанные с книгой о юном волшебнике, а футбольные болельщики, набирая свои запросы, увидят в строке поиска подсказки, соответствующие тематике их увлечения.

    "По умолчанию персонализация работает для всех активных пользователей поиска. И чем больше запросов задает человек, тем лучше поиск его понимает", - отмечают в "Яндексе". При желании пользователь может отключить персональный поиск в разделе настроек.

    Отметим, что персонализацией поиска также занимается корпорация Google - один из крупнейших конкурентов "Яндекса" на российском рынке. Обновление поиска, который стал учитывать интересы и поведение пользователя, американский поисковик представил в начале нынешнего года.

    Поделиться