12.12.2012 13:30
    Поделиться

    Суд признал незаконным платный въезд на перрон в Усинске

    Арбитражный суд республики оставил в силе решение и предписание Управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Коми в отношении ОАО "РЖД". Об этом сообщили в пресс-службе УФАС по РК.

    По словам пресс-секретаря ведомства Александры Трефиловой, компания "РЖД" брала плату с получателя груза за въезд на перрон. Такса, установленная Северной региональной дирекцией железнодорожных вокзалов, такова: для легкового автомобиля - 300 рублей, для легкового автомобиля с прицепом - 400, для автобуса маллого класса - 350, а для грузовых машин оплата колеблется от 500 до тысячи рублей в зависимости от грузоподъемности транспорта.

    Эти действия антимонопольный орган квалифицировал как "злоупотребление доминирующим положением". В июне 2012 года "РЖД" было предписано прекратить нарушение антимонопольного законодательства. Суд первой инстанции согласился с выводами УФАС о том, что компания не должна брать плату за въезд автотранспорта на перрон, если он связан с приемом и выдачей грузов, но "РЖД" решение суда опротестовало. Теперь Арбитражный суд оставил без изменений решение УФАС.

    - Очень важно, что суд поддержал нас в этом вопросе. Ведь речь идет о необоснованных тратах бизнеса. Расходы, которые несет предприниматель, так или иначе закладываются в себестоимость товара. Значит, в конечном итоге страдает потребитель, - заявила руководитель Коми УФАС России Наталья Гуревская.

    Трефилова же почти уверена, что и решение Арбитражного суда "РЖД" будет обжаловать: "Пока идет судебное разбирательство, мы не можем обязать компанию прекратить взимать деньги за проезд на перрон".

    Поделиться