12.12.2012 17:34
    Поделиться

    Больше половины нижегородского бюджета-2013 пойдет на образование

    Сегодня городская Дума Нижнего Новгорода приняла бюджет на 2013 год и среднесрочный финансовый план до 2015 года. Депутаты признали, что финансовый документ не является бюджетом развития, но по крайней мере все обязательства перед бюджетниками должны быть выполнены.

    Основные показатели городской казны на будущий год депутатам представила директор департамента финансов Нижнего Новгорода Светлана Утросина. Как сообщает пресс-служба мэрии, в проекте бюджета города на 2013 год сумма доходов составляет 16,9 миллиарда рублей или 115,4 процента к исходному плану 2012 года. При этом собственные доходы города составят лишь 71,4 процента, а дефицит казны - 0,6 миллиарда.

    Наибольшие поступления в бюджет ожидаются от НДФЛ - 6,3 миллиарда рублей или более половины собственных доходов. Почти миллиард город заработает на аренде земли и продаже права аренды участков.

    Если говорить о расходах, то больше половины из них пойдут на образование (9,8 миллиарда рублей). В частности, миллиард направят на 90-процентное повышение зарплат работникам детских садов. На дорожное хозяйство и транспорт выделят соответственно 1,5 и 1,4 миллиарда рублей (из них миллиард - на компенсации перевозчикам за перевозку льготников).

    - Это не бюджет развития, а бюджет необходимости. Финансовый документ на 2013 год является сбалансированным, социально-ориентированным, 63 процента расходной части приходится на защищенные статьи. Да бюджет жесткий, но жестко сбалансированный, - признал председатель комиссии Думы по бюджетной, финансовой и налоговой политике Марк Фельдман.

    Впрочем, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов заверил депутатов, что бюджет в течение года еще будет расти.

    - Мы рассчитываем на поддержку Федерации: уже сейчас мы подготовили заявки на участие в 14 федеральных программах. Уверен, что в течение 2013 года бюджет еще не раз будет увеличиваться. Так, уже сегодня у нас есть предварительные договоренности с правительством региона о том, что миллиард рублей будет дополнительно выделен городу на ремонт дорог, - заявил Кондрашов.

    Поделиться