12.12.2012 09:20
    Поделиться

    Месторасположение заводов по переработке якутского газа выберут инвесторы

    Вопрос о том, в каком регионе Дальнего Востока будут размещены мощности по переработке газа Чаяндинского месторождения, предстоит решать будущим инвесторам.

    Об этом глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил на совещании в правительстве Якутии, посвященном началу работ по строительству Якутского центра газодобычи. "Вопрос остается открытым и требует дальнейшего обсуждения", - отметил Миллер.

    Власти республики хотели бы видеть перерабатывающие производства на своей территории - не в последнюю очередь из-за того, что это позволило бы сократить завоз ГСМ из-за пределов Якутии. Однако глава региона Егор Борисов согласился с тем, что во главу угла надо ставить общую экономическую выгоду.

    - Здесь главное - экономическое обоснование. Если проект будет прибыльным, будем работать, - сказал он.

    Чаяндинский газ неоднороден по составу. Речь идет о том, где размещать мощности по извлечению гелия и строить газохимический комплекс. "Газпром", по заявлению Алексея Миллера, не будет вкладываться в газохимию в рамках Восточной газовой программы, поскольку намерен сосредоточиться на добыче и транспортировке топлива. Для налаживания переработки предстоит привлечь сторонних инвесторов. И хотя в инвестиционном решении компании в качестве пункта, где будут размещен газохимический комплекс, уже указан город Белогорск Амурской области, Миллер отметил, что "этот выбор не является окончательным".

    Что же касается выбора трассы, по которой пройдет газопровод Чаянда-Хабаровск-Владивосток, на совещании был окончательно согласован предложенный правительством Якутии северный вариант. Труба будет проложена в одном коридоре с нефтепроводом ВСТО, что снизит экологические риски и позволит газифицировать населенные пункты в трех районах республики. Алексей Миллер отметил, что компания пошла на это, хотя северный вариант обойдется на 100 миллиардов рублей дороже, чем при прокладке трубы напрямую в Амурскую область. 430 миллиардов рублей будет вложено в обустройство месторождения и 770 - в создание газопровода.

    Поделиться