12.12.2012 14:46
    Поделиться

    Тверскому дому писателей и поэтов присвоено имя Андрея Дементьева

    Филиалу Тверской областной универсальной библиотеки имени А.М. Горького "Дом писателей и поэтов" присвоено имя российского поэта Андрея Дементьева, уроженца Твери. Соответствующее решение принято региональным правительством.

    Литературный центр получил название "Дом поэзии Андрея Дементьева". В планах филиала, одновременно с именем получившего еще и статус государственного бюджетного автономного учреждения, - творческие встречи литераторов, методическая помощь литературным клубам, а также работа с талантливой молодежью. Предполагается, что в деятельности тверского Дома писателей и поэтов примет участие и сам Андрей Дементьев.

    Власти надеются, что учреждение со временем превратится в центр поддержки тверских писателей поэтов и всего литературного сообщества в целом.

    Справка "РГ"

    Андрей Дмитриевич Дементьев родился 16 июля 1928 года в Твери. Окончил здесь среднюю школу и вуз. Литературную деятельность начал в 1948 году, опубликовав стихотворение "Студенту" в местной газете "Пролетарская правда". С 1967 года - в Москве. Член Общественной палаты РФ. Лауреат Государственной премии СССР. Автор более 50 книг стихов. Автор слов к сотне популярных советских песен ("Яблоки на снегу", "Каскадеры", "Лебединая верность", "Аленушка", "Я тебя рисую" и других).

    Поделиться