11.12.2012 23:55
    Поделиться

    Президент призвал развивать массовый спорт в Новосибирской области

    Вчера президент пригласил в свою подмосковную резиденцию Ново-Огарево губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. Начать разговор глава государства предложил с социально-экономического положения региона.

    "На территории все спокойно", - заявил Юрченко. Валовый региональный продукт вырос на 5 процентов, инвестиции составили 168 млрд рублей. Скоро решится проблема с дефицитом детских садов.

    Губернатор рассказал, что мост, со строительством которого помог Владимир Путин, возводится с опережением графика и будет введен в эксплуатацию в 2014 году. "Очень серьезный объект не только для Новосибирской области, но и для Алтайского края", - пояснил он, пригласив президента на открытие.

    - Я открою, только закончить надо сначала, - заметил Путин.

    Юрченко похвастался тем, что в регионе появился и новый выставочный комплекс - он может принимать любого уровня мероприятия, даже международные. В этом году приступили к увеличению мощности аэропорта Толмачево, продолжал он рапорт о достижениях. "У нас 14 рейсов только на Москву", - добавил губернатор.

    Региональный лидер также напомнил, что в следующем году его земляку, трижды Герою Советского Союза, маршалу авиации Александру Покрышкину исполнится сто лет со дня рождения. В области это хотят отметить, и Юрченко попросил президента приехать и на это мероприятие.

    - Покрышкин, да, знаковая фигура, - согласился Владимир Путин. - А проблемы какие?

    - Развитие инфраструктуры, которой недостает, - ответил Юрченко. Это спортивные сооружения и транспортная инфраструктура. "С остальными задачами мы справимся", - пообещал он, добавив, что исполнение бюджета идет нормально. "Выходим на самостоятельный бюджет", - добавил новосибирский губернатор.

    - Хорошо иметь красивые ледовые дворцы, - подчеркнул Владимир Путин. - Но региональные средства прежде всего необходимо направить на развитие массового спорта и инфраструктуры.

    Между тем

    Вопрос о перезахоронении Ленина сейчас не актуален, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он разъяснил, что накануне на встрече со своими доверенными лицами глава государства не сравнивал мощи святых с телом лидера революции. "Президент говорил, и говорил весьма убедительно о том, что в любой идеологии любого периода, любого народа, любого государства, так или иначе, существует ядро единых ценностей, которые берут начало в заповедях или общечеловеческих ценностях, - заметил Песков. - Ни о каком прямом сравнении речи быть не могло, это было вырвано из контекста".

    Пресс-секретарь президента также заявил, что Россия сможет обеспечить свою безопасность в случае отказа от радиолокационной станции в Габале (Азербайджан). Еще Песков сообщил, что мнения зарубежных партнеров по поводу ограничения ввоза мяса из США второстепенны.

    Поделиться