12.12.2012 23:25
    Поделиться

    Леонид Печатников: Москва обеспечена высокотехнологичным медоборудованием не хуже Парижа

    "В московском здравоохранении произошли революционные изменения", - так заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников охарактеризовал на пресс-конференции итоги уходящего года.

    И объяснил, зачем понадобились эти "революции", например, в структуре городского здравоохранения. "Кто-то жалуется, что закрываются поликлиники. На самом деле, они объединяются в более крупные центры. На сегодняшний день создано 46 взрослых и 40 детских амбулаторно-поликлинических объединений. К каждому прикреплено по 5-6 поликлиник, которые обслуживают по 200-250 тысяч жителей", - рассказал Печатников.

    По его словам, до недавних пор не было преемственности между амбулаторной и стационарной медпомощью. Особенно остро это ощущалось в гинекологии и психиатрии. Поэтому в первую очередь объединили женские консультации с роддомами, и главврач несет ответственность и за роженицу, и за плод. Если раньше в консультациях женщины проходили ультразвуковое исследование на старых аппаратах, то теперь к их услугам УЗИ экспертного класса, которые есть в каждом роддоме.

    Другая проблема - нехватка узких специалистов в поликлиниках. Москвичи часто жалуются, что на прием к ним надо записываться дней за 30. Но и это в какой-то степени решается объединением. "Если в поликлиниках - дефицит, например, урологов и гинекологов, то в стационарах - их переизбыток. И уже наблюдаем перетекание части специалистов из больниц в поликлинические отделения", - сообщил Леонид Печатников. Кроме того, планируется ввести практику записи к специалистам только через участкового терапевта. "Сегодня приходит человек с кашлем и записывается к пульмонологу, - говорит Печатников. - А может у него сердечный кашель, что еще опаснее?" Участковый врач послужит фильтром при первичном обращении к узким специалистам. Поставлена задача - довести срок ожидания приема к узкому специалисту до 7-14 дней, что вполне укладывается в западные стандарты.

    А кроме структурных изменений требовалось обновить вся базу. "В программу модернизации здравоохранения за два года вложено 105 млрд. рублей, - напомнил Печатников. - Таких денег сфера не получала никогда". Изношенность основных фондов была критической. По словам заммэра, многие здания больниц и поликлиник не ремонтировались по 30-40 лет, а некоторые - со дня постройки. Износ медоборудования - почти 100-процентный. Его давно надо было списывать, а функционировало только благодаря тому, что среди персонала находился какой-нибудь Левша. Сейчас все это реконструируется, ремонтируется, обновляется.

    "Сегодня Москва обеспечена высокотехнологичным медоборудованием не хуже Парижа", - заявил заммэра. - Проведение торгов позволило городу сэкономить - на них удается снизить цены в 3-4 раза. "В результате вместо запланированных 54 компьютерных томографов мы купили 108, вместо 34 аппаратов МРТ - 72, вместо 18 ангиографов - 28", - рассказал Печатников.

    Пока даже не все, что закупили, установлено. "Но что значит установить прибор такого уровня? - объясняет Печатников. - Нужно подготовить специальное помещение, куда для защиты от электромагнитных полей устанавливается "клетка Фарадея". Значит, ломать стены, потом делать ремонт. Кроме того, на точность приборов влияет и близость метро… Производители аппаратуры "забраковали" не одно предложенное помещение. В общем, часть медоборудования еще на складе. Но, как уточнил Печатников, по договору с производителями гарантия начнется с момента ввода прибора в эксплуатацию.

    Беда в другом - для работы на новейшем оборудовании тоже не хватает специалистов. Для "подстраховки" решено создать единый экспертный центр, куда будут поступать изображения со всех 108 компьютерных томографов. Это так называемая система PACS. В центре эксперты будут сверять результаты обследований на местах и давать свое заключение. Это поможет избежать ошибок в диагнозах.

    Кстати

    Леонид Печатников развеял слухи о закрытии детского глазного санатория на улице Удальцова: "Он переезжает на территорию Морозовской больницы, где разместится в новом большом корпусе". И вообще, по его словам, "детская Морозовская больница скоро станет самым современным медучреждением, аналогов которому нет в Европе".

    Поделиться