12.12.2012 00:08
    Поделиться

    Бенефис Илзе Лиепа прошел в Москве

    Бенефис Илзе Лиепа в преддверии юбилея танцовщицы прошел на Новой сцене Большого театра. Его провели Благотворительный фонд имени Мариса Лиепы и Агентство Культурных и Бизнес Коммуникаций.

    Вечер артистки включил два одноактных балета. В первом отделении состоялась российская премьера спектакля "Клеопатра - Ида Рубинштейн", который продолжил проект фонда Мариса Лиепы "Русские балеты XXI века". Он соединил оммаж одной из самых знаменитых постановок дягилевской антрепризы и создательнице заглавной роли в ней. Идею этого спектакля подарил сестре Андрис Лиепа, он же предложил на роль хореографа Патрика де Бана, именитого танцовщика трупп Бежара и Дуато, который только начинает карьеру постановщика. Де Бана соединил в фонограмме музыку Равеля, Стравинского, Римского-Корсакова, Массне, Глазунова, Форе и представил среди персонажей своего балета Фокина, брата и сестру Нижинских, Павлову, Карсавину, Дягилева, графа Монтескью. В исполнении приняли участие труппа "Кремлевского балета", солисты Большого, Мариинского, Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко.

    Во втором отделении была показана "Пиковая дама" - балет Ролана Пети, за создание которого хореограф и исполнители были удостоены Государственной премии России. После перерыва, длившегося несколько лет, "Пиковая дама" вернулась на сцену Большого театра специально для бенефиса Илзе Лиепа.
    В чествовании балерины приняли участие не только профессиональные артисты, но и воспитанники недавно созданной Школы-студии Илзе Лиепа.

    Поделиться