13.12.2012 08:00
    Поделиться

    Алексей Кокорин: В ХХI веке уровень мирового океана гарантированно поднимется на один метр

    Алексей Кокорин, руководитель программы "Климат и энергетика" Всемирного фонда дикой природы (WWF России):

    - Как свидетельствует наука, климат в последние столетия определяли океанические и солнечные циклы, извержения вулканов. Сегодня на это накладывается антропогенное воздействие - человек меняет химический и физический состав атмосферы. Это факт. Пыль поглощает солнечное излучение и действует в сторону похолодания. А парниковые газы - в сторону потепления. В целом преобладает воздействие в сторону потепления.

    Но климатическая катастрофа нам не угрожает. Жизнь на Земле из-за парникового эффекта не прекратит своего существования. Как показывают расчеты, за счет парникового эффекта температура на планете не сможет повыситься более чем на 5ºС. Дальнейшее повышение возможно только при сдвиге континентов, изменении орбиты Земли и т.д.

    Но и такое потепление, хоть это и не конец света, все равно очень серьезное изменение - поскольку оно неравномерное. Где-то в экваториальной зоне температура может оказаться абсолютно непригодной для жизни человека. Кроме каких-нибудь туарегов, которые существуют в Сахаре при температуре 45-50ºС, никто там жить не сможет. То есть для нормального проживания могут быть потеряны довольно значительные участки земного шара.

    Далее. Если мы обратимся к палеоклиматическим данным, выяснится (и это подтверждено многочисленными данными за последний миллион лет), что один градус повышения средней температуры - это примерно 15 м повышения уровня мирового океана. Если умножить 5 на 15, получится 75 м. Это очень много. Правда, процесс это очень-очень медленный - с начала прошлого века температура выросла на 0,8ºС, а уровень океана повысился всего сантиметров на 20.

    Ученые прогнозируют, что в ХХI веке уровень мирового океана гарантированно поднимется на один метр. Вопрос в сроках - в 2040-х, 2060-х или, в лучшем случае, в 2080-х годах. Эти прогнозы учитывают и разрушение ледников в Гренландии с Антарктидой, и таяние арктических континентальных льдов, и, конечно, тепловое расширение океана, которое тоже очень важно.

    Для малых островных государств, например, атоллов в Тихом океане, повышение уровня океана на метр означает необходимость переселения - волны просто будут перекатываться через весь атолл. Для более крупных островов это будет потеря лишь части территории. Пострадает ряд крупнейших азиатских городов, которые расположены очень низко, на уровне моря. Это, например, Калькутта, Бангкок, Шанхай и т.д. В сумме в этих городах проживает чуть ли не сотня миллионов человек. И для многих из них повышение уровня океана станет действительно катастрофой, потому что придется переселяться, скорее всего, в качестве беженцев.

    Да, предстоят весьма существенные потери. Но потери - это все-таки не катастрофа. Причем речь идет не о ближайших годах, а о десятилетиях. Что же касается конца света, то пока не существует ни одной теории на этот счет, которую бы поддерживали ученые-климатологи.

    Поделиться