10.12.2012 23:40
    Поделиться

    В России участились случаи угона строительных машин

    Машины угоняют из-за строительного бума

    Среди коммерческого транспорта наиболее популярна у угонщиков строительная техника - 62% от всех попыток хищений. Такие данные приводит компания "Автолокатор".

    Чаще всего "уводят" самосвалы, фронтальные погрузчики, автогрейдеры, бульдозеры, экскаваторы, самоходные краны. Зарегистрированы случаи попыток угонов асфальтоукладочных катков и поливомоечных машин.

    По итогам первых 11 месяцев 2011 и 2012 годов количество попыток угонов повысилось на 1,2%. Эксперты прогнозируют рост угонов и в следующем году. Сложившаяся ситуация объясняется высокой стоимостью этой техники, что делает ее более ликвидной при перепродаже, чем, например, легковушку.

    По мнению экспертов, росту угонов строительных машин способствует еще и растущий спрос на них на "черном" рынке. Цена на стройтехнику сопоставима с ценой на дорогую иномарку и может доходить до $13 млн. Ситуацию ворам облегчает еще и то, что владельцы спецтехники не имеют привычки оборудовать тяжелые машины противоугонными системами.

    "Есть несколько способов борьбы с угонами стройтехники, пожалуй, самые эффективные те, которые основаны на использовании современных навигационных систем, - считает руководитель отдела продуктов и клиентских сервисов компании "Русские Навигационные Технологии" Иван Федоров. - Они позволяют контролировать перемещения техники, например, в пределах стройплощадки или ограничивают ее работу, т.е. в нерабочее время завести машину просто невозможно. Последнее наиболее актуально, т.к. большинство краж совершается именно в нерабочее время".

    Поделиться