11.12.2012 09:39
    Поделиться

    В Хакасии 468 многодетных семей получили участки земли

    В Хакасии подведены промежуточные итоги региональной кампании по поддержке многодетных семей. Как сообщили "РГ" в государственном комитете РХ по управлению имуществом, в этом году безвозмездно участки под застройку получило 468 многодетных семей.

    Возможность получить землю для жителей Хакасии - недавняя инициатива региональных властей, она начала действовать только в этом году. Эта мера должна помочь решить жилищные проблемы многодетных семей. Дело в том, что в сейчас в ряде муниципалитетов затраты на приобретение участка составляют значительную часть расходов на строительство собственного дома. В настоящий момент лидером по предоставлению земли в Хакасии стал город Черногорск - здесь выделено 110 участков. Несколько отстает Алтайский район, где семьи получили 105 участков.

    Впрочем, тем, кому земли пока не досталось, отчаиваться рано: в планах местных властей на 2013 год значится распределение еще 500 размежеванных участков. Кроме того, в распоряжении правительства Хакасии есть около 900 гектаров свободных территорий. Этой землей также предполагается распорядиться в 2013 году. Всего же, по данным регионального правительства, в республике насчитывается почти 5,5 тысячи жителей, которые входят в категорию многодетных льготников и могут претендовать на выделение земельных наделов.

    Поделиться