10.12.2012 23:44
    Поделиться

    Лучшего молодого предпринимателя 2012 года назовут 14 декабря

    На этой неделе, 14 декабря, в Москве состоится церемония награждения победителей IV Общероссийской ежегодной премии "Лучший молодой предприниматель 2012 года". Это мероприятие, направленное на популяризацию предпринимательства в молодежной среде, формирование положительного образа предпринимателя. Было заявлено семь конкурсных номинаций и три внеконкурсные. Можно сказать, что мы в последний момент добавили третью внеконкурсную номинацию - "История успеха".

    Так много по-настоящему интересных историй по становлению бизнеса было прислано на конкурс! Но, должен признаться, все-таки самое сильное впечатление на меня произвел рассказ Елены Годовых. Девушке сейчас всего 22 года, а она успела построить успешный ресторанный бизнес и стать самым молодым проректором России. Премия АМПР 2012 позволила лишний раз убедиться, что идея создания собственного бизнеса, предпринимательский дух, если хотите, сейчас пользуется большой популярностью в молодежной среде. И это стало возможным во многом благодаря изменениям в государственной политике по отношению к предпринимательству в целом и молодежному предпринимательству в частности.

    Самой популярной сферой, в которой себя пробуют молодые предприниматели, остается сфера услуг. Это объясняется тем, что нужно меньше капиталовложений для того, чтобы открыть, например, юридическое, дизайнерское агентство или консалтинговую компанию. В производственной сфере сейчас тоже идет рост, это в основном малый и средний бизнес.

    Конечно, было бы огромным преувеличением сказать, что теперь деятельность каждого российского предпринимателя - это сплошное удовольствие и приятное во всех отношениях занятие. Не стоит обольщаться. К сожалению, трудности поджидают на этом пути и новичков, впервые отважившихся на самостоятельный бизнес, и бывалых "бойцов", у которых за плечами огромный деловой опыт в профессиональной сфере.

    Сегодня для успешного ведения бизнеса необходимо учитывать много различных факторов. Деловые люди прекрасно знают, что бизнес требует комплексного подхода и больших временных затрат: время - деньги! Мелочей не бывает - все нужно учитывать и брать в расчет. Когда ты работаешь на себя, ты должен прекрасно понимать, с чем тебе придется столкнуться: здесь и отношения между людьми, что не всегда просто, и отношения с государственными органами.

    И все-таки ситуация с ведением бизнеса в России постепенно меняется к лучшему: упрощаются требования для желающих открыть свое дело, появляются удобные и современные многофункциональные центры, где можно за считаные часы оформить все необходимые документы и даже получить консультацию при необходимости, ограничено число проверок. И как результат - ежегодно мы констатируем рост количества предпринимателей, в том числе среди молодежи.

    Недавно Ассоциация молодых предпринимателей России провела опрос среди начинающих предпринимателей, молодых бизнесменов с опытом ведения собственного дела и студентов столичных вузов. По мнению большинства опрошенных, основными проблемами, тормозящими развитие бизнеса в России, все еще являются коррупция, бюрократия и административные барьеры. В общей сложности такой позиции придерживаются около 75% респондентов. "Непосильная налоговая нагрузка" беспокоит 12%. "Отсутствие поддержки со стороны властей" и "низкий уровень доверия к бизнес-партнерам" поделили между собой оставшуюся аудиторию практически поровну (6% и 7%).

    Поэтому до 20-го места в рейтинге Всемирного банка, на что нас ориентирует высшее руководство страны, нам еще нужно дорасти и многое предстоит сделать. Согласно полученным результатам, подавляющее большинство респондентов считают решением проблемы неблагоприятного бизнес-климата в России всестороннюю поддерж ку начинающих предпринимателей со стороны государства, смещение акцентов в сторону развития регионов и уменьшение налогового бремени ("налоговые каникулы"). И, как свидетельствуют итоги нашего конкурса, в регионах идет работа в этом направлениии, ситуация меняется к лучшему. Краевые администрации делают акцент на поддержке малого и среднего бизнеса на местах, в большей или меньшей степени, конечно.

    Не только власти должны идти навстречу бизнесу, но и предприниматели обязаны учитывать интересы государства. Не всегда, однако, отношения этих двух сторон идеальны, приходится признавать, что шаги государства в области социальной политики в среде предпринимателей не всегда вызывают интерес, во всяком случае пока. Зачастую молодые предприниматели интересуются только прибылью.

    Конечно, государство в лице своих контрольных и надзорных органов не обязано нянчиться с бизнесменами, как с малыми детьми. Предполагается уровень ответственных отношений: предприниматели осознают и принимают на себя весь комплекс обязательств по созданию качественных товаров и выполнению установленных законами требований. Но оставлять вообще без контроля, например, сферу общепита или строительства было бы слишком опрометчиво - любое нарушение здесь грозит здоровью или даже жизни наших граждан. Поэтому государственный контроль в той или иной форме неизбежен и все равно будет существовать, даже если все предприниматели будут предельно внимательны и кристально честны. Но "изнутри", глазами самих бизнесменов, хорошо видны все недостатки системы контроля - нередко формальные соображения и штрафы перевешивают объективную реальность и здравый смысл. Поэтому законодательная власть старается прислушиваться к пожеланиям бизнес-сообщества.

    Так, по многочисленным обращениям предпринимателей была проведена большая работа по внесению изменений в ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Предложения Комитета по правовым вопросам АМПР совместно с поправками депутата ГД Рафаэля Марданшина по изменениям в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс (ст. 159 УК РФ и ст. 20 УПК РФ в действующей редакции) были учтены депутатами Госдумы при принятии закона N 207-ФЗ от 29 ноября 2012 года. Законопроект Верховного суда дополнила статья 159.4 - мошенничество в сфере предпринимательской деятельности - как ответ на потребности бизнеса, как способ решения наболевшей проблемы. К сожалению, по мнению экспертов, решение было неполное и необходимо будет продолжить работу. Но все-таки это очень важный шаг, который снизит риски для законопослушного бизнеса.

    Теперь предприниматели хотят обратиться к правительству с предложением разработать Федеральную программу под держки молодежного предпринимательства в Российской Федерации на период до 2025 года.

    Поделиться