11.12.2012 13:27
    Поделиться

    РГ + Россия 24: В России пенсия будет формироваться по-новому

    Со следующего года пенсионные права россиян будут формироваться по новым правилам. Речь идет о гражданах, которые моложе 1967 года рождения. Сегодня шесть процентов от их зарплаты ежемесячно отчисляется работодателем на накопительную часть пенсии. В будущем году этот размер может быть снижен до двух процентов. Принять решение, какой процент направить на накопительную часть, а какой - на страховую, предстоит будущим пенсионерам. О том, кому и какой выбор лучше сделать, рассказывает Российская газета.

    Согласно статистике, 80 процентов россиян - так называемые "молчуны" - доверяют управление своими пенсионными накоплениями государству. Эти средства, как правило, инвестируются в надежные инструменты с невысокими рисками. А значит, и приносят не высокий доход. Таким гражданам, считают эксперты, выгоднее перераспределить свои отчисления в пользу страховой части пенсии.

    Тем гражданам, которые хоть немного разбираются в финансовом рынке и могут выбрать Негосударственный пенсионный фонд или Управляющую компанию, специалисты рекомендуют оставить все как есть и по-прежнему направлять в накопительную часть 6 процентов от зарплаты.

    В течение 2013 года гражданам необходимо будет написать заявление в Пенсионный фонд или заключить договор с Негосударственным пенсионным фондом. В противном случае, если будущий пенсионер не сделает ничего, решение за него примет государство.

    За счет средств, направленных в распределительную систему, государство в том числе будет выплачивать пенсии действующим пенсионерам. И хотя это никак не повлияет на размер сегодняшних пенсий, такая мера позволит покрыть дефицит бюджета Пенсионного фонда России.

    Поделиться