11.12.2012 12:19
    Поделиться

    После президентских выборов американцы бросились закупать оружие

    Продажи огнестрельного оружия в США побили все рекорды после того, как Барак Обама был переизбран на пост президента. Несмотря на то, что глава государства ничем не давал понять, что он собирается ужесточить законодательство, относящееся к приобретению и хранению оружия, в специализированные магазины ринулись даже те, кто никогда раньше там не бывал.
     
     
     
     
     
     

    Газета "Houston Chronicle" цитирует владельцев одного из таких магазинов - Джима и Джое Пруэттов: "Со дня выборов продажи выросли до небывалых размеров. Мы не можем с этим справиться. Это превзошло наши самые дикие фантазии." Пруетты говорят, что им приходится заказывать все больше и больше оружия. "Мы такое уже видели, правда, не в таких масштабах, в 2008 году, после того, как Барак Обама впервые стал президентом," - поясняет Джим Пруетт. По его словам, при обычном уровне продаж на сумму 150 тысяч долларов в месяц, в октябре 2008 года эта цифра возросла до 230 тысяч, а в ноябре - после выборов - до 550 тысяч. В день перед выборами 2008 года оружия было продано на сумму 6 тысяч долларов, а в день после выборов - 14,5 тысяч. Пара еще не подсчитала точные цифры за октябрь-ноябрь нынешнего года, но Джим Пруетт считает, что это будет соотношение примерно один к двадцати.

    Сторонники запрета на приобретение оружия активизировались в США после того, как в июле текущего года на премьере фильма о Бэтмене "Темный рыцарь: Возрождение легенды" в одном из торговых центров в пригороде американского города Денвер были застрелены более десяти человек. Однако, как сообщают эксперты издания, власти страны отдают себе отчет в том, что любое покушение на вторую поправку к основному закону США, которая гарантирует американцам право на владение и ношение оружия, вызовет однозначно негативную реакцию в обществе и сопротивление республиканцев. Тем более, что, по некоторым данным, "на руках" у населения около 200 миллионов экземпляров огнестрельного оружия.

    Тем временем, по данным СМИ, возросший спрос на данный товар не выдерживает и обычная система ФБР, которая проверяет этих покупателей по своим базам - не числится ли в розыске, не был ли осужден за тяжкие преступления или признан психически больным. Напомним, что в США торговец, прежде чем продать кому-либо пистолет или ружье, должен позвонить в спецслужбы и назвать имя покупателя. За этим следует быстрая проверка. В так называемую "черную пятницу" - день глобальных распродаж после Дня Благодарения - спецслужбы столкнулись с необходимостью проверить 154873 покупателя оружия, и система дважды выходила из строя.

    Поделиться