11.12.2012 11:54
    Поделиться

    Полковник Госнаркоконтроля торговал поддельными акцизными марками

    Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД в Подмосковье были задержаны 51-летний полковник наркополиции и его 60-летний сообщник. Взяли их при продаже фальшивых акцизных марок на сумму почти 2 миллиона  рублей.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-центре МВД, дуэт подозреваемых был задержан в ходе оперативного эксперимента, в рамках которого был сделан заказ на поставку партии поддельных специальных марок в количестве 500 тысяч штук.

    - В поле зрения оперативников злоумышленники попали в сентябре этого года во время проведения комплекса мероприятий по декриминализации рынка алкогольной продукции. Тогда были зафиксированы факты продажи фальшивых марок, получены их образцы, установлен состав преступной группы. Прикрывал ее действующий офицер наркополиции. По данным фактам было возбуждено уголовное дело, - заявили в пресс-службе МВД.

    Там также уточнили, что совместно с управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД  по Липецкой области в местах жительства подозреваемых были проведены обыски. Изъяты предметы и документы, подтверждающие их противоправную деятельность. В частности, в гараже одного из злоумышленников обнаружено около шести тысяч бутылок поддельного алкоголя престижных марок. А из тайника его частного дома изъято пять единиц незарегистрированного огнестрельного оружия. Оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление всех эпизодов противоправной деятельности группы, а также возможных соучастников и покровителей из числа сотрудников правоохранительных органов, продолжаются.

    Кроме того, за последние дни наркополицейские провели несколько удачных операций по изъятию крупных партий наркотиков. В частности, сотрудники кемеровского областного подразделения Госнаркоконтроля получили информацию о том, что местный житель везет из областного центра партию наркотика в Новокузнецк. За подозреваемым было установлено наблюдение. И  на парковке в Новокузнецке, совместно с инспекторами ДПС, он был задержан. В автомобиле, принадлежащем задержанному, был обнаружен  сверток с одним килограммом героина. Обыски были проведены также по адресам в городах Кемерово и Топки, где проживал наркоторговец. В ходе обысков были изъяты весы, с помощью которых взвешивался и фасовался наркотик, а также порядка 2 миллионов рублей наличкой. В надворных постройках частного дома в Топках, где проживала знакомая задержанного, наркополицейские обнаружили еще около 200 грамм героина. Задержанный арестован, ему грозит до 20 лет лишения свободы.

    Томские наркополицейские задержали 25-летнего сотрудника Пенсионного фонда Томска по подозрению в распространении наркотиков. По информации пресс-службы ведомства, молодой человек торговал синтетическим наркотиком "JWH-122". Для конспирации дурь он продавал только проверенным людям бесконтактным способом: закладывал тайники в различных частях города, о которых сообщал покупателям с помощью SMS.

    Во время обыска в его квартире был обнаружен сверток с 17 граммами курительной смеси (это примерно одна  тысяча  разовых доз), материал для расфасовки, электронные весы, а также крупная  сумма наличных денег. На допросе задержанный заявил, что заказывал наркотики через интернет, сам регулярно употребляет "спайсы".

    Возбуждено уголовное дело по статье УК - "сбыт наркотических средств в особо крупном размере". Санкция по ней предусматривает  до 20 лет лишения свободы.

    Поделиться