10.12.2012 12:27
    Поделиться

    Ученые пытаются поднять спутник "Ямал-402" до орбиты

    Российские специалисты пытаются поднять запущенный спутник "Ямал-402" до орбиты.

    Напомним: ожидалось, что "Ямал-402", запущенный с космодрома Байконур в субботу, выйдет на расчетную орбиту в воскресенье, 9 декабря, в 02:28 мск.. Однако при выведении аппарата на целевую орбиту произошла нештатная ситуация: спутник отделился от разгонного блока "Бриз-М" на 4 минуты раньше, чем планировалось.

    Специалисты решили довывести спутник за счет его собственных маршевых двигателей. Все-таки на борту космического аппарата находится две тонны топлива. Это дает серьезный шанс поправить ситуацию. Предполагалось выполнить два дополнительных импульса двигательной установки, и первый маневр прошел уже успешно. Второй намечен в ночь с 10 на 11 декабря.

    Комментирует ситуацию эксперт "Российской газеты" генерал-майор запаса, бывший главный специалист Вооруженных Сил РФ по космосу Владимир Уваров:

    - Поднимают орбиту маршевые двигатели, которые в принципе должны в течение 15 лет поддерживать спутник на расчетной орбите. Надо пояснить, что в абсолютном вакууме присутствуют частицы, которые тормозят движение космического спутника, и орбита его проседает. Поэтому на космическом аппарате всегда есть запас топлива, чтобы периодически "поддувать орбиту" и держать ее в определенных пределах. Кстати, у нас есть спутники, которые поднимались двигателями на орбиту с высотой 800 километров, где срок их существования - до 300 лет. Все это реально, если спутник воспринимает команды с Земли.

    Здесь, судя по сообщениям, спутник живой, команды воспринимает и главное - на них реагирует. В принципе, почему на четыре минуты раньше могло произойти отделение спутника от разгонного блока "Бриз-М"? Тут возможны многие причины. Первая - не долили топлива. Вторая - заложили неправильную программу в последнюю ступень ракеты-носителя. Вместо одной цифры вбили другую и двигатель отключился "по команде". Третья - произошел сбой в сети, в системе управления двигателем.

    Специалисты должны разобраться. Как если бы у вас заглох двигатель в автомобиле: может, закончился бензин, может, произошел сбой в системе зажигания, засорился карбюратор - все что хотите. Аналогия простая.

    Справка "РГ"

    Как сообщили в компании "Газпром - космические системы", из-за дополнительного расхода топлива срок работы спутника "Ямал-402" снизится на несколько лет. В норме спутник этого типа рассчитан на 15 лет работы.

     

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться