10.12.2012 12:51
    Поделиться

    В Омске завели дело на полицейских, избивших пьяного покупателя

    Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении четверых сотрудников отдела вневедомственной охраны полиции. Они обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия.

    Скандальный инцидент произошел в минувшие выходные в гипермаркете "О,КЕЙ". Как выяснилось, в девятом часу вечера в магазине появился постоянный "покупатель", который успел уже изрядно попортить нервы его сотрудникам. 42-летний оператор газовой котельной регулярно употреблял спиртное, не отходя от прилавка. При этом отказывался оплачивать пиршество. Наказать любителя алкоголя по всей строгости закона у охранников не получалось. Товар из магазина не выносили, значит, кражи не было.

    Заметив посетителя с очередной бутылкой коньяка в руках, охранники вызвали на подмогу сотрудников полиции. Прибывшая в гипермаркет вневедомственная охрана решила проучить выпивоху.

    - Четверо сотрудников полиции применили к мужчине физическое насилие, - сообщила "РГ" старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса Болдинова. - Следователь осмотрел место происшествия в охранном помещении магазина, были изъяты образцы крови и запись с видеокамеры, зафиксировавшая обстоятельство преступления.

    На видеозаписи отчетливо видно, как сотрудники полиции по очереди мутузят посетителя, у которого руки за спиной связаны скотчем. Потом, сжалившись, над бедолагой, охранники вызывают ему скорую помощь. После того как бригада обработала ссадины посетителю гипермаркета, полицейские оформляют документы и увозят его в участок.

    Однако, когда задержанный был отпущен из отдела полиции в Нефтяниках, ему вновь потребовалась медицинская помощь. Неотложку избитому оператору вызвали сердобольные прохожие. Омич был госпитализирован в БСМП №1, где у него диагностировали перелом ребер и многочисленные ушибы и ссадины.

    По словам Ларисы Болдиновой, сотрудники полиции дали признательные показания и в настоящее время отпущены под подписку о невыезде. Как сообщает пресс-служба УМВД России по Омской области, их непосредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

    Поделиться