10.12.2012 15:43
    Поделиться

    Вятка заняла первое место в РФ по числу выявленных незаконных рубок

    По итогам девяти месяцев Кировская область заняла первое место в России по количеству составленных протоколов за незаконные рубки.

    Как сообщил заместитель главы департамента лесного хозяйства Кировской области Евгений Климов, всего за это время в регионе было выявлено 223 случая незаконной рубки лесных насаждений, что в 1,9 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом объем незаконно вырубленной древесины оставил 12,9 тысячи кубометров, а ущерб от незаконной рубки - 110,9 миллиона рублей.

    Но противоречия в этом, по словам чиновника, нет. Речь идет не о том, что стало больше самих рубок. Их просто стали больше выявлять.

    По всем фактам незаконных рубок материалы направлены в следственные органы. За незаконную рубку в этом году уже привлечено к административной ответственности 34 юридических и физических лица, а сумма выписанных штрафов превысила 117 тысяч рублей. Возбуждено 104 уголовных дела, привлечено к уголовной ответственности 42 человека.

    В сравнении с прошлым годом количество проводимых рейдов инспекторами государственного лесного контроля и надзора за использованием, охраной, защитой и воспроизводством лесов увеличилось почти в полтора раза.

    Кроме того, региональная диспетчерская служба (РДС) обеспечивает непрерывный круглосуточный прием информации от граждан, от лесных отделов и других организаций о всех нарушениях в области лесных отношений. Она тут же передается в вышестоящие органы. Только в этом году на пункт РДС поступило 18 звонков от граждан о незаконных рубках.

    А в ходе совместных дежурств на постах ГИБДД и мобильными группами выявлено 44 случая перевозки древесины без установленных документов. В связи с чем, в частности, департамент лесного хозяйства предлагает провести учет и регистрацию всех транспортных средств и механизмов, применяющихся для рубки, трелевки и вывозки древесины.

    Кроме того, на уровне муниципальных образований предлагается установить контроль и провести учет всех имеющихся на территории районов пилорам. А лесные участки, наиболее подверженные самовольным рубкам, передать в аренду.

    Поделиться