10.12.2012 16:42
    Поделиться

    Российско-афганские наркополицейские остановили наркотрафик

    В ходе совместной операции наркополицейские России, Афганистана и Таджикистана изъяли более четырех центнеров наркотиков, и ликвидировали крупную сеть наркодилеров. Об этом сегодня сообщил во время встречи с заместителем главы МВД Исламской Республики Афганистан, генерал- лейтенантом Джамалом Абдул Насиром Сидики директор Госнаркоконтроля Виктор Иванов.

    По его словам, спецоперация проводилась в семи населенных пунктах Афганистана на Памире с 30 ноября по 2 декабря.

    - В ней было задействованы восемь вертолетов и 300 полицейских Афганистана. Всего изъято более 320 килограммов гашиша, шесть килограммов героина и несколько десятков килограммов другой дури. Конфисковано 37 автоматов Калашникова, два пулемета, гранатометы и другое стрелковое оружие. Также пойман один из крупных местных наркобаронов, известный в криминальных кругах под кличкой Сафи-Роги, и 12 его боевиков, - сказал Иванов.

    Глава российской наркополиции подчеркнул, что результаты проведенной операции отчетливо свидетельствуют, что "именно наркопроизводство при явном попустительстве сил НАТО является основой деятельности тысяч бандформирований в Афганистане, а объемы изъятого вооружения - свидетельством их прекрасной оснащенности".

    Надо сказать, что с начала этого года это уже третья такая операция, две предыдущие прошли в апреле-мае и сентябре. Первая масштабная операция проведена в период с 28 апреля по 15 мая в ряде провинций Афганистана. Антинаркотической полицией МВД Афганистана при участии российских коллег, которые предоставили оперативную информацию о наркоинфраструктуре на территории Афганистана, и техническом содействии ДЕА США (аэрофотосъемка), было изъято: более 950 килограммов опиатов, около трех тонн гашиша, более 4600 килограммов прекурсоров, десятки единиц стрелкового оружия, уничтожены 4 нарколаборатории. В сентябре в ходе совместной операции на севере республики из незаконного оборота изъято почти 180 килограммов героина, 1,5 тонны морфина, примерно 1200 килограммов опия, уничтожено шесть нарколабораторий.

    Сотрудничество России и Афганистана в борьбе с наркоторговлей осуществляется на основе российско-афганского межправительственного Соглашения о сотрудничестве, подписанном в марте 2009 года. Это Соглашение стало первым российско-афганским межправительственным документом, создавшим для правоохранительных органов России и Афганистана правовую базу сотрудничества в антинаркотической сфере. Кроме этого, несколько десятков сотрудников правоохранительных органов Афганистана проходят курсы обучения на базе Северо-Западного института повышения квалификации ФСКН.

    Такое многостороннее сотрудничество с афганскими наркополицейскими Иванов считает очень важным. Ведь, по его словам, Россия стала потребителем героина номер один в мире. По данным наркополиции, ежегодно в России из-за наркотиков умирают до 100 тысяч человек. Сегодня дурь в стране регулярно или эпизодически употребляют около 8,5 миллионов человек. Хотя бы раз жизни наркотики пробовали более 18,5 миллионов россиян.

    Между тем

    "Законопроект Магнитского", одобренный обеими палатами парламента США, никак не скажется на сотрудничестве в рамках рабочей группы по борьбе с наркотиками российско-американской двусторонней президентской комиссии, заявил Виктор Иванов. Завтра он вылетает в США для участия в работе 7-ого заседания Рабочей группы по противодействию незаконному обороту наркотиков Российско-америконской двусторонней Президентской комиссии. "Работа в формате рабочей группы, - заявил глава Госнаркоконтроля , - будет продолжена, поскольку это позитивный формат, позволяющий нам как противостоять организованной наркопреступности, так и вырабатывать действенные меры по сокращению спроса на наркотики".

    Напомним, "законопроект Магнитского" ранее был одобрен палатой представителей и предусматривает визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, причастных, по мнению Вашингтона, к смерти юриста Сергея Магнитского и другим нарушениям прав человека.

    Российские власти пообещали США, что примут ответные меры.

    Поделиться