09.12.2012 23:00
    Поделиться

    Порядок формирования кадровых резервов МВД, его территориальных органов и подразделений

    Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 30 августа 2012 г. N 827 г. Москва "Об утверждении Порядка формирования кадровых резервов Министерства внутренних дел Российской Федерации, его территориальных органов и подразделений"
    Дата подписания: 30.08.2012Опубликован: 09.12.2012
    Вступает в силу: 21.12.2012

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 29 ноября 2012 г.

    Регистрационный N 25960

    В соответствии с частью 4 статьи 78 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" 1 - приказываю:

    1. Утвердить прилагаемый Порядок формирования кадровых резервов Министерства внутренних дел Российской Федерации, его территориальных органов и подразделений.

    2. Руководителям (начальникам) подразделений центрального аппарата МВД России [2] , территориальных органов МВД России, образовательных учреждений, научно-исследовательских, медико-санитарных и санаторно-курортных организаций системы МВД России, окружных управлений материально-технического снабжения системы МВД России, а также иных организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел Российской Федерации, организовать формирование кадровых резервов в сроки, установленные Порядком, утвержденным настоящим приказом.

    3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра С.А. Герасимова.

    Министр генерал-лейтенант полиции В. Колокольцев

    1Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 49, ст. 7020.

    2 За исключением Главного командования внутренних войск МВД России.

    Приложение

    Порядок формирования кадровых резервов Министерства внутренних дел Российской Федерации, его территориальных органов и подразделений

    I. Общие положения

    1. Кадровые резервы формируются для замещения должностей руководителей (начальников) из числа должностей среднего и старшего начальствующего состава в подразделениях центрального аппарата МВД России 1, территориальных органах МВД России, образовательных учреждениях, научно-исследовательских, медико-санитарных и санаторно-курортных организациях системы МВД России, окружных управлениях материально-технического снабжения системы МВД России, а также в иных организациях и подразделениях, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел Российской Федерации 2 , выполнения специальных задач, задач в особых условиях.

    2. Ответственность за формирование кадровых резервов и организацию работы с ними возлагается на руководителей (начальников) органов, организаций, подразделений МВД России и кадровые подразделения, включая подразделения профессиональной подготовки, и сотрудников, на которых возложены обязанности по подготовке кадров 3.

    II. Порядок формирования кадрового резерва

    3. Кадровый резерв создается в органе, организации, подразделении МВД России в соответствии с номенклатурой должностей.

    4. Формирование кадрового резерва осуществляется с учетом потребности в замещении соответствующих должностей.

    5. Количество сотрудников органа внутренних дел Российской Федерации 4 , включенных в кадровый резерв, не ограничивается.

    Сотрудник может состоять в кадровых резервах для замещения нескольких должностей.

    6. Отбор сотрудников, планируемых к включению в кадровые резервы, производится руководителями (начальниками), имеющими право назначения сотрудников на соответствующие должности, совместно с кадровыми подразделениями на основе изучения и оценки их оперативно-служебной деятельности, личных и деловых качеств.

    7. Включение сотрудника в кадровый резерв осуществляется с его письменного согласия. Решение о включении сотрудника в кадровый резерв принимает руководитель (начальник), имеющий право назначения на должность, для замещения которой сотрудник планируется к включению в кадровый резерв.

    8. При отборе сотрудников для включения в кадровый резерв готовятся представления, которые составляются в произвольной форме и подписываются непосредственными руководителями (начальниками).

    9. При отборе сотрудников, планируемых к включению в кадровый резерв, учитываются:

    9.1. Опыт работы сотрудника по предполагаемому направлению деятельности.

    9.2. Соответствие уровня образования квалификационным требованиям по предполагаемой должности, наличие дополнительного профессионального образования.

    9.3. Возраст сотрудника (с учетом предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел).

    9.4. Готовность к перемещению в интересах службы в другую местность.

    9.5. Личные и деловые качества сотрудника.

    9.6. Отсутствие медицинских противопоказаний для прохождения службы в предполагаемой должности.

    9.7. Знание нормативных правовых актов по предполагаемому направлению деятельности.

    9.8. Рекомендации аттестационной комиссии о соответствии сотрудника замещаемой должности и целесообразности включения его в кадровый резерв для замещения должности руководителя (начальника) из числа должностей руководящего состава.

    9.9. Заключения и рекомендации психологов (имеющиеся в личном деле сотрудника).

    10. В кадровый резерв не может быть включен сотрудник, имеющий неснятое дисциплинарное взыскание, предусмотренное пунктами 2-5 части 1 статьи 50 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" 5 .

    11. Кадровые подразделения органов, организаций, подразделений МВД России составляют списки кадровых резервов согласно рекомендуемому образцу (приложение к настоящему Порядку).

    12. Списки кадровых резервов представляются для утверждения ежегодно до 1 января руководителям (начальникам) органов, организаций, подразделений МВД России, имеющим право назначения сотрудников на должности, для замещения которых создаются кадровые резервы.

    13. Списки сотрудников, включенных в кадровый резерв для замещения должностей, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Министром внутренних дел Российской Федерации и его заместителями, составляются Департаментом государственной службы и кадров Министерства внутренних дел Российской Федерации по предложениям руководителей (начальников) органов, организаций, подразделений МВД России.

    14. Списки кадровых резервов органов, организаций, подразделений МВД России утверждаются руководителями (начальниками), имеющими право назначения сотрудников на должности, для замещения которых создаются кадровые резервы, не позднее чем через две недели после их представления.

    15. Включение сотрудников в списки кадровых резервов является включением их в кадровые резервы.

    16. Сотрудники, включенные в кадровый резерв, в месячный срок со дня утверждения списков кадровых резервов уведомляются об этом кадровыми подразделениями органов, организаций, подразделений МВД России.

    17. Выписки из утвержденных списков кадровых резервов органов, организаций, подразделений МВД России приобщаются к личным делам сотрудников и отражаются в документах учета.

    18. При проведении организационно-штатных мероприятий, перемещении по службе, исключении сотрудников из кадровых резервов в списки кадровых резервов вносятся изменения.

    III. Организация подготовки кадрового резерва

    19. Для выработки у сотрудников необходимых профессиональных знаний, умений и навыков по предполагаемой должности в месячный срок со дня утверждения списков кадровых резервов составляются индивидуальные программы обучения 6 , которые утверждаются руководителями (начальниками), имеющими право назначения сотрудников на предполагаемые должности, и в пятидневный срок со дня их утверждения доводятся до сотрудников под расписку.

    20. Программа должна предусматривать сроки прохождения теоретической и практической подготовки.

    21. На сотрудников, включенных в кадровые резервы, в установленном порядке могут быть временно возложены обязанности по предполагаемым должностям в органах, организациях, подразделениях МВД России.

    22. Руководители (начальники) органов, организаций, подразделений МВД России, в которых проходят службу сотрудники, включенные в кадровые резервы, совместно с кадровыми подразделениями обеспечивают им условия для выполнения программ.

    IV. Исключение из кадрового резерва

    23. Сотрудник, включенный в кадровый резерв, исключается из него в случаях:

    23.1. Выявления фактов несоответствия требованиям пунктов 9 и 10 настоящего Порядка.

    23.2. Прекращения службы в органах внутренних дел.

    23.3. Назначения на предполагаемую должность в органах, организациях, подразделениях МВД России.

    23.4. Поступления рапорта сотрудника об исключении его из кадрового резерва по личной просьбе.

    23.5. Неудовлетворительного выполнения своих служебных обязанностей, снижения уровня и результатов оперативно-служебной деятельности.

    24. Исключение из кадрового резерва оформляется правовым актом руководителя (начальника) органа, организации, подразделения МВД России и доводится до сотрудника под расписку в трехдневный срок со дня издания правового акта.

    V. Организация контроля

    25. Контроль за формированием кадровых резервов и организацией работы с ними в органах, организациях, подразделениях МВД России осуществляется заместителем Министра внутренних дел Российской Федерации, ответственным за деятельность Департамента государственной службы и кадров Министерства внутренних дел Российской Федерации, руководителями (начальниками) органов, организаций, подразделений МВД России.

    26. Результаты работы с кадровыми резервами ежегодно рассматриваются на коллегиях, оперативных совещаниях с руководящим составом органов, организаций, подразделений МВД России.

    1 За исключением Главного командования внутренних войск МВД России.

    2 Далее - "органы, организации, подразделения МВД России".

    3 Далее - "кадровые подразделения".

    4 Далее - "сотрудник".

    5 Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 49, ст. 7020.

    6 Далее - "программа".

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться