09.12.2012 16:00
    Поделиться

    Татьяна Сулимина показала в Воронеже призрак принцессы

    Показ новой коллекции известного воронежского модельера Татьяны Сулиминой был обставлен, как небольшой спектакль: трехчастная основа, сюжет, декорации.

    - Отчасти это вызвано творческой задачей: коллекция навеяна личностью хозяйки дворца под Воронежем, племянницы Александра II и принцессы Евгении Ольденбургской. С другой стороны, организация классического дефиле - довольно сложное и затратное мероприятие, для показа одной коллекции просто невозможное. Даже в Москве дефиле устраивают на Неделе моды, - рассказала Сулимина.

    Грим манекенщиц был не только многослойным, но и многозначительным: здесь и отсылка к вуали, и напоминание о кованых решетках - украшении рамонского дворца Ольденбургской, - и некая призрачность. Красивые девушки выходили на сцену ДК железнодорожников в мистическом дыму. Опустив глаза, подходили к рампе, обжигали зал хорошо рассчитанным взором. Чеканно поворачивали голову и, помедлив, уходили в кулисы. За ними тянулась незримая паутина взглядов зрителей.

    Шелк сменяла шерсть, шаль с профилем принцессы - ключи на шее и на поясе (изобретательная труженица, Евгения Максимилиановна ключи от своего немаленького хозяйства всегда носила с собой). Манекенщицы возникали из дыма и уходили в него, встречались и расходились, присаживались на скамейку.

    - Я поставила перед участницами показа цель: забыть все, чему их учили в модельных агентствах, и воплотить дух эпохи. Мы долго репетировали, и лишь когда девушки стали витать над сценой подобно духам, назначили время показа, - заметила модельер.

    Музыкальное сопровождение, призналась Сулимина, она подбирала едва ли не дольше, чем кроила наряды. Зрители наградили ее дружными аплодисментами и задарили цветами. А коллекция отправится в Москву на Неделю моды.

    Поделиться