08.12.2012 10:49
    Поделиться

    В Россию запрещен ввоз мяса с рактопамином

    С сегодняшнего дня в Россию нельзя будет завозить мясо, при производстве которого применялся стимулятор роста - рактопамин.

    Россельхознадзор накануне официально уведомил об этом ветеринарные службы стран - основных поставщиков мяса и мясной продукции, использующих такую кормовую добавку. Как рассказали "РГ" в Россельхознадзоре, это вещество может представлять опасность для сердечно-сосудистой системы человека.

    Теперь всю поступающую поднадзорную продукцию необходимо сопровождать специальными документами. То есть государственная ветеринарная служба страны-поставщика должна гарантировать, что продукция произведена без применения стимулятора.

    При этом, как пояснил "РГ" пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко, это требование касается США, а также Канады, Мексики и Бразилии. Эти страны являются крупнейшими экспортерами мясной продукции.

    Однако отсутствие необходимых документов не означает введение тотального запрета на экспорт. "Мы будем проверять импортную мясную продукцию в своих лабораториях", - сообщил Алексей Алексеенко. И добавил, что в случае обнаружения в ней рактопамина, партии мяса будут отправляться обратно. Такая схема работы будет действовать в течение переходного периода, который, скорее всего, продлится до конца января, уточнили в Россельхознадзоре.

    "В течение этого периода ветеринарные службы стран-поставщиков должны создать системы лабораторных проверок продукции на отсутствие рактопамина, и в дальнейшем сопровождать каждую партию продукции, предназначенной для рынка России и других стран Таможенного союза, актом лабораторной проверки, свидетельствующим об отсутствии в ней рактопамина", - заявили в Россельхознадзоре.

    На сегодняшний день применение рактопамина запрещено в 160 странах, включая 27 стран Европейского союза и КНР, пояснил сегодня информагентству "Интерфакс" глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Требование российской стороны о том, чтобы поставляемая в страну свинина и говядина не содержали кормовую добавку, продиктовано пищевой безопасностью, цитирует его информагентство.

    Ранее Американская федерация по экспорту мяса сообщила, что из-за российских требований может быть прекращен экспорт свинины и говядины из США в нашу страну. Минсельхоз США намерен обсудить с российскими ведомствами вопрос о запрете на рактопамин. Также с просьбой отложить введение требований по мясу к России обратилась Канада.

    Комментарий

    Россельхознадзор с удивлением воспринял увязывание некоторыми аналитиками введения Россией усиленного контроля на отсутствие в импортируемом мясе бета-адреностимулятора рактопамина с принятым 6 декабря текущего года сенатом США так называемого "закона о списке Магнитского". В этой связи Россельхознадзор считает нелишним напомнить о том, что о недопустимости применения рактопамина при производстве продукции для российского рынка он публично указывал более года тому назад, а также о том, что им заблаговременно направлялись соответствующие официальные уведомления главам ветеринарных служб США, Канады, Бразилии и Мексики.

    Поделиться