07.12.2012 10:00
    Поделиться

    В 2013 году в Кировской области планируется построить 65 ФАПов

    В 2013 году в Кировской области планируется построить 65 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и семь офисов врачей общей практики.

    Они будут построены по модульной технологии и оснащены всем необходимым современным оборудованием. Кроме того, как сообщил первый заместитель председателя регионального правительства, курирующий вопросы здравоохранения, Дмитрий Матвеев, будет приобретено три современных мобильных диагностических комплекса, установленные на машины повышенной проходимости. С их помощью можно будет обследовать население самых отдаленных уголков Кировской области. Они приобретены на дополнительные средства федерального бюджета, выделенные региону по программе модернизации здравоохранения

    Все это позволит сделать амбулаторно-поликлиническую помощь более доступной для сельского населения. Кстати, как сообщили в региональном департаменте здравоохранения, сегодня по количеству ФАПов и офисов врачей общей практики в расчете на количество сельского населения Кировская область уже опережает среднероссийские показатели в два раза.

    Одновременно будет решаться вопрос с дефицитом врачебных кадров на селе. В частности, путем обеспечения их жильем. До конца года ключи от новых квартир в рамках областной программы "Служебное жилье" получат 18 врачей из районов области. Сейчас составляются заявки на будущий год. Дополнительно к этому разработан и начинает внедряться механизм аренды жилья для медицинских работников за счет средств больниц.

    Поделиться