07.12.2012 12:46
    Поделиться

    В Кировской области составили рейтинг кадастровых инженеров

    Кировский филиал федеральной кадастровой палаты начал публиковать рейтинги кадастровых инженеров.

    Как сообщили "РГ" в палате, при оформлении прав на земельные участки документы нередко возвращаются заявителю по причине их неграмотного оформления. Повторное составление документов и процедура их регистрации также затягивают сроки начала реализации тех или иных бизнес-проектов или оформление земли в собственность рядовыми гражданами.

    Для минимизации таких ситуаций кадастровая палата публикует на своем сайте списки кадастровых инженеров, работающих в регионе. Речь идет как о частных предпринимателях, занимающихся этим видом деятельности, так и о кадастровых инженерах, работающих в составе различных фирм.

    Чтобы избежать субъективизма при составлении рейтинга, там есть несколько граф - общее количество рассмотренных межевых планов, составленных тем или иным инженером, количество принятых по ним палатой положительных решений, количество решений о приостановлении, когда план отправляется на доработку, и количество отказов. На основании этих показателей выводится процент положительных решений.

    Таким образом в равных условиях оказываются и новички, и специалисты с опытом, поскольку видно, сколько планов они составили в своей практике и с каким результатом. Ознакомившись с рейтингом, предприниматели и рядовые граждане сами могут решать, с кем стоит иметь дело, а с кем - нет.

    Поделиться